首页 > 新闻 > 澳门 > 正文

中央候补委员严植婵履新澳门

今日,国务院任免国家工作人员:任命严植婵为中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室副主任。

此前,严植婵为广西自治区党委常委、副主席,她还是十九届中央候补委员。

微信图片_20200327174606

严植婵是半年来第二位赴任澳门中联办的内地省份党委常委:2019年10月,时任湖北省委常委、政法委书记罗永纲南下澳门,任澳门中联办副主任。

目前,澳门中联办的领导班子为“一正四副”:主任傅自应,副主任张荣顺、姚坚、罗永纲以及严植婵。

微信图片_20200327174612

严植婵出生于1964年5月,广东阳春人,长期在本省工作。她大学就读于华南农业大学畜牧兽医系养禽及禽病防治专业,毕业后留校工作,先后任校党委组织部副部长、校团委书记、动物科学学院党总支书记等职。

2003年,严植婵离开学校,赴地方工作,任湛江市委常委、组织部长;2008年任湛江市委副书记、政法委书记。2011年,她进入广东省直部门,出任司法厅厅长。

2015年1月,严植婵离开广东省司法厅,出任揭阳市委书记,首次主政一方。

2017年5月,在广东省委换届中,严植婵当选常委,并成为广东省委统战部史上首位女部长。

同年9月,严植婵首次离开广东工作,北上安徽省任省委常委、组织部长;10月,她当选为十九届中央候补委员。

2018年7月,严植婵返回南方,出任广西自治区党委常委、副主席,负责自然资源、生态环境、住房和城乡建设、应急管理等方面工作。

严植婵简历

微信图片_20200327174617

严植婵,女,汉族,1964年5月生,广东阳春人,1985年6月加入中国共产党,1985年7月参加工作,中山大学政务学院行政管理专业毕业,在职研究生学历,管理学硕士,讲师。

现任十九届中央候补委员,中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室副主任。

1981—1985年 华南农业大学畜牧兽医系养禽及禽病防治专业学习

1985—2003年 华南农业大学畜牧兽医系干部、政治辅导员,系党总支副书记,党委组织部副部长,团委书记、党委组织部副部长(正处级),动物科学学院党总支书记(其间:1988—1990年中山大学政治学与行政学系思想政治教育专业学习)

2003—2011年 广东省湛江市委常委(至2008.07)、组织部部长(至2008.12),市委副书记(2008.07任)、政法委书记(2008.07任)(其间:2005—2008年中山大学政务学院行政管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)

2011—2015年 广东省司法厅厅长、党委副书记、党委书记(2013.03任)

2015—2017年 广东省揭阳市委书记、市人大常委会主任,省司法厅厅长(至2015.03)

2017—2017年 广东省委常委、统战部部长

2017—2018年 安徽省委常委、组织部部长

2018—2020.03 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员

2020.03—  中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室副主任

第十九届中央候补委员。

(简历来自广西自治区政府官网)

来源:长安街知事