首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

许勤任北京冬奥会主席 此前刚任河北代省长

星岛环球网消息:新华社北京4月18日电 国务院任免国家工作人员。

据新华社报道,任命秦刚为外交部部长助理;任命邹加怡(女)为监察部副部长;任命许又声为国务院侨务办公室副主任;任命许勤为北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会执行主席;任命孔星隆、李新明、邵峰、张文全、刘见明、穆坦里甫·买提托合提为新疆生产建设兵团副政委;任命姚新民、张勇、李萍(女)、鲁旭平为新疆生产建设兵团副司令员。

免去沈晓明的教育部副部长职务;免去于革胜的全国社会保障基金理事会副理事长职务;免去张庆伟的北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会执行主席职务;免去孔星隆、李新明、赛买提·买买提、于秀栋、宋建业的新疆生产建设兵团副司令员职务;免去卢晓峰、刘向松、宋浩的新疆生产建设兵团副政委职务;免去杨福林的新疆生产建设兵团副司令员职务;免去阿布力孜·尼牙孜的新疆生产建设兵团副政委职务。

许勤简历 

许勤,男,1961年10月生,汉族,江苏连云港人,1982年1月加入中国共产党,1982年8月参加工作,学历在职研究生(香港理工大学工商管理专业),博士、工程师。

1978年10月-1982年7月,北京理工大学光电工程系学生;

1982年8月-1984年9月,兵器工业部第五五九厂科研所工作;

1984年9月-1987年7月,北京理工大学研究生院光电工程系光电专业研究生;

1987年7月-1988年6月,国家计委机关党委干部;

1988年6月-1992年7月,国家计委工业二司、机电司电子处干部;

1992年7月-1997年8月,国家计委机电司电子处副处长(其间:1994年10月-1995年10月,赴加拿大、美国高级管理培训);

1997年8月-1998年8月,国家计委机电司电子处处长;

1998年8月-2001年2月,国家计委高技术产业发展司信息产业处处长;

2001年2月-2003年5月,国家计委高技术产业发展司副司长(其间:1999年9月-2001年7月,北京大学光华管理学院EMBA;2000年9月-2001年1月,中央党校国家机关分校学习);

2003年5月-2005年7月,国家发展改革委高技术产业司副司长(2003年10月起主持工作)(其间:2001年11月-2004年11月,香港理工大学工商管理博士);

2005年7月-2008年4月,国家发展改革委高技术产业司司长;

2008年4月-2008年5月,广东省深圳市委常委,国家发展改革委高技术产业司司长;

2008年5月-2010年5月,广东省深圳市委常委,市政府常务副市长、党组副书记(挂职)(2008年6月),国家发展改革委高技术产业司司长;

2010年5月-2010年6月,广东省深圳市委副书记,市政府常务副市长、党组副书记;

2010年6月-2016年12月,广东省深圳市委副书记,市政府市长、党组书记;

2016年12月-2017年3月 广东省委常委,深圳市委书记、市长、党组书记;

2017年3月- 河北省委副书记、省政府党组书记。

十一届、十二届全国人大代表。

责任编辑:杨睿奇