首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

甘肃省委常委胡焯已兼任省委政法委书记(图/简历)

原标题:新任甘肃省委常委胡焯已兼任省委政法委书记

信息日报江西政读获悉,11月15日,甘肃长安网领导之窗栏目信息更新显示:新任甘肃省委常委胡焯已任甘肃省委政法委书记。

公开信息显示,胡焯,男,1964年4月生,江西永新县人,1986年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,在职研究生学历。历任江西省公安厅户政处副处长,江西省公安厅警务督察总队副总队长, 江西省公安厅交通管理局副局长(正处级), 江西省公安厅办公室主任, 南昌市委常委,市公安局局长、党委书记, 江西省委政法委副书记(正厅级);江西省司法厅党组书记、厅长兼省监狱管理局第一政委;广西壮族自治区政府副主席、党组成员,自治区公安厅厅长、党委书记等职务。

来源:微信公号“江西政读”

另据长安街知事报道:

11月15日,甘肃长安网更新了领导信息,新任甘肃省委常委胡焯明确为甘肃省政法委书记。

此前,胡焯为广西自治区副主席、公安厅厅长。11月14日,甘肃组工网发布消息:近日,中央批准:胡焯同志任甘肃省委委员、常委。

前任甘肃政法委书记是马世忠,他于8月进京,担任最高人民法院党组成员、政治部主任。

胡焯生于1964年4月,江西永新人,多年来一直从事政法工作,曾任南昌市公安局局长,南昌市委常委、政法委书记,江西省委政法委副书记,江西省司法厅厅长等职。

2015年8月,他首次离开家乡江西,升任广西自治区政府副主席、党组成员,自治区公安厅厅长、党委书记。

胡焯简历

胡焯,男,汉族,江西永新县人,1964年4月生,1986年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,在职研究生学历。

1981年09月 江西省警校公安专业学生

1983年08月 江西省公安厅三处干部、科员

1990年02月 江西省公安厅三处副科长(其间:1990.10-1991.10江西省于都县公安局锻炼,挂职副局长)

1992年06月 江西省公安厅户政处秘书科科长

1994年12月 江西省公安厅户政处副处长(其间:1995.02-1996.02江西省公安厅驻江西省黎川县东堡乡包村组组长)、(1996.08-1998.12中央党校函授学院政法专业本科函授学习并毕业)、(1999.09-2002.01中共江西省委党校法律专业在职研究生学习并毕业)

1997年08月 江西省公安厅警务督察总队副总队长

1999年03月 江西省公安厅户政处副处长

2000年12月 江西省公安厅交通管理局副局长(正处级)

2003年04月 江西省公安厅办公室主任

2004年12月 南昌市公安局局长、党委副书记

2005年10月 南昌市委常委,市公安局局长、党委书记

2008年06月 江西省南昌市委常委,市委政法委书记(兼),市公安局局长、党委书记

2011年05月 江西省委政法委副书记(正厅级)

2015年03月 江西省司法厅党组书记、厅长兼省监狱管理局第一政委

2015年08月 广西壮族自治区政府副主席、党组成员,自治区公安厅厅长、党委书记

2018年11月 甘肃省委常委、政法委书记。

相关阅读