首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

陈爱林任湖南岳阳副书记 吴晓波任市委常委(简历)

原标题:陈爱林任岳阳市委副书记,吴晓波任岳阳市委常委

今天,岳阳市委书记刘和生主持召开市委常委会议,受省委组织部的委托,宣布了省委关于我市有关领导干部调整的决定。

12月14日,经省委常委会研究决定:陈爱林同志任岳阳市委委员、常委、副书记,市委党校(市行政学院、市社会主义学院)校(院)长;吴晓波同志任岳阳市委委员、常委。

[陈爱林同志简历]

陈爱林,1970年5月出生,湖北浠水人,博士研究生文化,中国人民大学经济学博士,1990年7月参加工作,1999年3月入党。1990年7月至2001年11月,先后在中国兵器工业总公司5108厂财务处,河南财经学院金融系,中组部培训中心、领导干部考试与测评中心综合处工作;2001年11月任中组部领导干部考试与测评中心综合处副调研员;2002年8月任中组部领导干部考试与测评中心综合处副处长,其间于2004年10月至2006年7月挂职担任湘西自治州政府州长助理;2006年11月任中组部领导干部考试与测评中心综合处调研员、副处长;2009年1月任中组部领导干部考试与测评中心一处调研员、副处长;2009年9月任湘西自治州政府党组成员、湘西吉凤经济开发区党工委第一书记;2009年12月任湘西自治州政府副州长、党组成员,湘西经济开发区(湘西广州工业园)党工委第一书记;2014年10月任省委办公厅副主任;2015年9月任省委副秘书长。

[吴晓波同志简历]

吴晓波,1967年8月出生,湖南株洲人,研究生文化,管理学和军事学硕士,1986年11月参加工作,1989年5月入党。1986年11月至1998年8月,先后在总后中南物资局、工程兵工程学院训练部汽车连、工程兵工程学院九队服役;1998年8月至2009年12月,先后任总参政治部组织部副营职干事、正营职干事、副团职干事,总参政治部干部部副团职干事、正团职干事;2009年12月任总参转业工作办公室主任;2015年12月任中央军委训练管理部政治工作局党委办公室主任(副师职);2016年7月任中央军委训练管理部政治工作局党委办公室主任(正师职);2017年6月任湖南省岳阳军分区政治委员。

来源:岳阳日报微信