首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

石生龙不再担任住建部党组成员(图/简历)

原标题:石生龙不再担任住建部党组成员(图|简历)

星岛环球网消息:中国经济网北京1月17日综合报道 住房和城乡建设部官方网站“部领导”栏目近日进行更新,据最新名单显示,石生龙已不再担任住房和城乡建设部党组成员。

据中国经济网部委人物库资料显示,石生龙,1955年10月生,曾任中央纪委驻最高检纪检组长、最高检党组成员,广西党委常委、纪委书记等职务,2014年任中纪委驻住建部纪检组组长、住建部党组成员,去年7月,宋寒松已接替石生龙任中纪委驻住建部纪检组组长职务。

石生龙简历

石生龙,男,满族,1955年10月生,辽宁庄河人,1976年6月加入中国共产党,1974年9月参加工作,北京航空学院材料科学与工程系金属材料专业毕业,研究生学历,工学硕士。

1974—1975年辽宁省大连市庄河县三十八中教师

1975—1978年辽宁省大连市庄河县太平岭公社广播站干部

1978—1982年北京航空学院材料科学与工程系金属材料专业学习

1982—1984年北京航空学院材料科学与工程系金属材料专业研究生学习

1984—1986年航空部六二一所干部

1986—1987年航空部六二一所党委组织部副部长、党委秘书

1987—1988年监察部一司干部

1988—1989年监察部一司一处副处长 

1989—1992年监察部办公厅正处级秘书

1992—1993年监察部一司一处处长

1993—1994年中央纪委第一纪检监察室综合处处长,副局级检查员、监察专员

1994—1998年中央纪委第一纪检监察室副主任

1998—2003年中央纪委第一纪检监察室主任

2003—2006年中央纪委第四纪检监察室主任

2006—2008年中央纪委驻最高人民检察院纪检组组长、最高人民检察院党组成员

2008—2014年1月,广西壮族自治区党委常委、纪委书记

2014年1月—2018年6月,任中央纪委驻住房和城乡建设部纪检组组长、部党组成员

2018年6月—2018年7月,任中央纪委国家监委驻住房和城乡建设部纪检监察组组长、部党组成员

2018年7月—2019年1月,任住房和城乡建设部党组成员