首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

雷春美当选为福建省十三届人大常委会副主任(图)

原标题:雷春美当选为福建省十三届人大常委会副主任

雷春美。  福建新闻联播微信公众号 图雷春美。  福建新闻联播微信公众号 图

福建省十三届人大二次会议今天(1月18日)上午举行第三次全体会议。经选举,雷春美当选为省十三届人大常委会副主任。

雷春美同志主要简历

雷春美,女,畲族,1959年1月生,福建福安人(江苏射阳出生),1978年2月加入中国共产党,1975年7月参加工作,在职研究生学历,经济学硕士,工程师。现任福建省委常委、统战部部长,省人大常委会副主任、党组副书记,兼省社会主义学院院长。

● 1993年3月起任共青团福建省委副书记,兼省青联副主席、主席(其间:1996.05—1996.12在国家财政部条例法规司挂职任副司长;1997.09—2000.07参加厦门大学金融学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位);

● 2001年9月起任团省委书记,兼省青联主席、名誉主席;

● 2002年5月起任福州市委副书记(正厅级)(2000.03—2003.01参加中央党校在职研究生班法学理论专业学习);

● 2005年6月起任龙岩市委副书记、副市长、代市长;

● 2005年11月起任龙岩市委副书记、市长;

● 2008年4月起任南平市委书记; 

● 2009年2月起任南平市委书记、市人大常委会主任;

● 2011年12月起任省委统战部部长,兼省社会主义学院院长;

● 2012年1月起任省政协副主席、党组成员,省委统战部部长,兼省社会主义学院院长;

● 2015年1月起任省委常委、统战部部长,兼省社会主义学院院长;

● 2019年1月起任省委常委、统战部部长,省人大常委会党组副书记,兼省社会主义学院院长,在省十三届人大二次会议上当选为省人大常委会副主任。

第十七届、十八届中央候补委员。中共十三大、十七大、十八大、十九大代表。第十二届、十三届全国政协委员。第六届省委候补委员,第七届、八届省委委员,第九届、十届省委委员、常委。省第十次党代会代表。第八届省政协常委,第十届、十一届省政协副主席,第十二届省政协委员。省第十三届人大代表。

来源:微信公众号“福建新闻联播”