首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

王国生当选河南人大主任 赵素萍马懿当选副主任

原标题:王国生当选省人大常委会主任 赵素萍马懿当选省人大常委会副主任

省十三届人大二次会议举行第三次大会 

王国生当选省人大常委会主任

赵素萍马懿当选省人大常委会副主任

1月19日下午,省十三届人大二次会议举行第三次大会,补选省十三届人大常委会主任、副主任。

大会主席团常务主席王国生、喻红秋、孔昌生、李文慧、徐济超 、王保存 、张维宁、乔新江、丁巍在主席台前排就座。王保存主持会议。

陈润儿、刘伟、赵素萍、任正晓、李亚、黄强、马懿、穆为民、江凌、胡永生等领导在主席台就座。

省十三届人民代表大会共有代表938人,出席第三次大会的915人,符合法定人数。

下午4时30分,大会开始。会议首先表决通过了总监票人、监票人名单。

接着,监票人检查票箱并加封。选举省十三届人大常委会主任、副主任的选票发放到代表们手中。

经过代表们投票,王保存宣布了收回选票结果,所发选票全部收回,选举有效。

下午5时24分,选票统计结束。大会宣读了省十三届人大常委会主任、副主任候选人的得票数。根据选举结果,王国生当选省十三届人大常委会主任,赵素萍、马懿当选省十三届人大常委会副主任。

按照法律规定,新当选的省十三届人大常委会主任、副主任进行了宪法宣誓。

王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月参加工作,1975年6月加入中国共产党,省委党校研究生学历。 

曾任山东省聊城地委组织部副部长。 

1991.10 聊城地委委员、组织部部长、高唐县委书记 

1994.06 聊城地委副书记、高唐县委书记 

1995.01 聊城地委副书记 

1997.12 山东省劳动厅副厅长、党组副书记 

1998.06 山东省贸易厅厅长、省政府财贸办公室主任 

2000.01 江苏省委省级机关工委书记 

2000.08 连云港市委书记 

2001.11 江苏省委常委、连云港市委书记 

2001.12 江苏省委常委、宣传部部长 

2004.06 江苏省委常委、组织部部长 

2008.04 江苏省委副书记、组织部部长 

2008.08 江苏省委副书记、组织部部长兼省委党校校长 

2010.09 江苏省委副书记 

2010.12 湖北省委副书记、代省长,省政府党组书记 

2011.02 湖北省委副书记、省长,省政府党组书记 

2011.05 湖北省委副书记、省长,省政府党组书记,长江流域防汛抗旱指挥部总指挥 

2016.06 青海省委书记、省人大常委会主任候选人 

2017.01 青海省委书记、省人大常委会主任 

2018.03 河南省委书记 

第十七届中央候补委员,第十八届中央委员,第十九届中央委员。 

(人民网资料 截至2018年3月)

赵素萍,女,1958年11月生,汉族,河北献县人,中央党校大学学历,在职管理学博士,经济师,1985年8月加入中国共产党,1976年9月参加工作。 

1976.09 河南省郑州市郊圃田“五·七”农场知青 

1978.04 河南省会计学校财政专业学习 

1980.04 河南省郑州市财政局科员 

1984.03 河南省郑州市财政局副科长 

(1983.08-1986.07中央广播电视大学财政专业大专半脱产学习) 

1987.10 河南省郑州市财政局科长 

1990.06 河南省郑州市财政局副局长、党组成员 

1994.08 河南省郑州市地方税务局局长、党组书记 

1996.11 河南省地方税务局副局长、党组成员 

(1995.08-1997.12中央党校函授学院经济管理专业函授本科学习;1996.03-1998.02上海财经大学政治经济学专业学习,获经济学硕士学位) 

2001.09 河南省漯河市委常委、组织部部长 

2002.08 河南省漯河市委常委,市政府副市长 

2006.12 河南省济源市委副书记,市政府代市长 

2007.02 河南省济源市委副书记,市政府市长(正市厅级) 

(2001.09-2007.06华中科技大学工商管理专业学习,获管理学博士学位) 

2010.09 河南省济源市委书记(正市厅级) 

2011.10 河南省委常委,济源市委书记 

2011.12 河南省委常委 

2012.01 河南省委常委、宣传部部长 

党的十八大代表。 

(人民网资料 截至2016年11月)

马懿,男,1959年4月生,回族,河北安国人,大学学历,1982年1月加入中国共产党,1976年12月参加工作。 

1976.12 宁夏自治区银川市红星木器厂工人 

1978.10 洛阳农机学院机械工程一系机械制造工艺及设备专业学习 

1982.07 洛阳工学院机械工程一系团委书记 

1983.06 洛阳工学院团委副书记 

1983.12 共青团河南省洛阳市委副书记、市青联主席 

1989.07 共青团河南省洛阳市委书记 

1991.10 河南省新安县委副书记,县政府县长 

1994.05 河南省新安县委书记,县人大常委会主任 

1996.03 河南省洛阳市委常委,新安县委书记,县人大常委会主任 

1996.05 河南省洛阳市委常委、宣传部部长(其间:1997.02-1997.05省委党校第14期地厅班学习) 

1998.12 河南省洛阳市委常委,市纪委书记 

2001.09 河南省洛阳市委副书记,市纪委书记 

2003.06 河南省郑州市委副书记,市纪委书记 

2006.06 河南省郑州市委常务副书记(正市厅级),市纪委书记 

2006.09 河南省郑州市委常务副书记(正市厅级)(其间:2008.09-2009.03兼任郑东新区管委会主任、党委书记) 

2009.06 河南省郑州市委常务副书记(正市厅级),市委党校校长 

2010.11 河南省环境保护厅厅长、党组书记 

2011.12 河南省郑州市委副书记,市政府代市长 

2012.02 河南省郑州市委副书记,市政府市长 

2016.04 河南省委常委,郑州市委副书记、市政府市长 

2016.05 河南省委常委,郑州市委书记 

(人民网资料 截至2016年11月)

来源: 大河网

相关阅读