首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

李昌平当选政协四川省第十二届委员会副主席

李昌平当选政协四川省第十二届委员会副主席(图/简历)

来源:四川日报

补选政协四川省第十二届委员会副主席、常务委员名单

(2019年1月18日政协四川省第十二届委员会第二次会议选出)

副主席:李昌平(藏族)

常务委员(按姓氏笔画为序):刘建明 刘思川 肖剑书 陈泉

李昌平同志

李昌平,男,藏族,1961年1月生(58岁),四川金川人,1982年7月加入中国共产党,1982年7月参加工作,四川省委党校经济管理专业毕业,党校研究生学历,畜牧师。

现任四川省政协副主席、党组成员,国家民族事务委员会副主任、党组成员。

1978.09-1982.07西南民族学院畜牧兽医系畜牧专业学习

1982.07-1983.12 四川省畜牧局草原处干部

1983.12-1984.12 四川省草原工作总站干部

1984.12-1988.10 四川省草原工作总站副站长(其间:1988.04评为畜牧师)

1988.10-1994.12 四川省畜牧局草原处、省畜牧食品办牧区处副处长(其间:1990.01-1991.03挂职任巫溪县副县长;1991.04-1991.07 四川省级机关党校处长轮训班学习)

1994.12-1997.05 四川省畜牧食品办公室(局)牧区处处长(其间:1995.02-1997.02挂职任乡城县委副书记)

1997.05-1998.05四川省畜牧食品局生产科教处处长

1998.05-2006.01四川省畜牧食品局副局长(其间:2000.05-2001.01挂职任农业部畜牧兽医局副局长)

2006.01-2006.12四川省绵阳市副市长

(2004.03-2006.06 四川省委党校在职研究生班经济管理专业学习)

2006.12-2007.01四川省甘孜州委副书记

2007.01-2007.03四川省甘孜州委副书记、副州长、代州长

2007.03-2011.09四川省甘孜州委副书记、州长

2011.09-2016.03 四川省委常委、农工委主任

2016.03-2019.01国家民族事务委员会副主任、党组成员

2019.01- 四川省政协副主席、党组成员,国家民族事务委员会副主任、党组成员

十八届中央候补委员,十二届省政协委员