首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

三届中央候补委员进京任职:曾任攀枝花市委书记

原标题:三届中央候补委员进京任职

江西省委常委、组织部长赵爱明已进京任职,履新国资委副主任。

长安街知事注意到,赵爱明为第十七届、十八届、十九届中央委员会候补委员。

三届中央候补委员进京任职:曾任攀枝花市委书记

今日,人社部发布消息,国务院任免国家工作人员:

任命罗文为国家发展和改革委员会副主任;任命钟登华为教育部副部长;任命王志军为工业和信息化部副部长;任命郭卫平为国家民族事务委员会副主任;任命陈尘肇为国家自然资源副总督察(专职);任命赵爱明(女)为国务院国有资产监督管理委员会副主任;任命赵刚为国家知识产权局副局长。

免去罗文的工业和信息化部副部长职务;免去李昌平的国家民族事务委员会副主任职务;免去陈尘肇的审计署副审计长职务;免去钟登华的天津大学校长职务。

赵爱明出生于1961年10月,河南安阳人,早年在四川求学和工作,先后后任职于省科委、科技厅、知识产权局,2004年出任攀枝花市长,次年接任市委书记。

2011年11月,赵爱明回到成都,出任四川省国资委主任,2013年1月当选为四川省人大常委会副主任。

2013年,赵爱明离开四川,赴江西任省委常委、组织部长。

赵爱明简历

三届中央候补委员进京任职:曾任攀枝花市委书记

赵爱明,女,汉族,1961年10月生,河南安阳人,1985年7月加入中国共产党,1982年8月参加工作,清华大学公共管理学院公共管理专业毕业,研究生学历,管理学博士,助理工程师。

现任国务院国有资产监督管理委员会副主任。

1978.09-1982.08?成都电讯工程学院电子材料与固体器件系电子材料专业学习

1982.08-1984.11国营七一五厂设计三所助理工程师

1984.11-1991.11四川省科委政研室干部、副主任科员

1991.11-1992.05 四川省科委党组秘书

1992.05-1994.06 四川省科委办公室副主任

1994.06-1997.03 四川省科委政研室主任、财务处处长(其间:1995.03-1995.06四川省级机关党校第24期县处班学习;1996.03-1997.02挂职任绵阳市游仙区委副书记)

1997.03-2000.05 四川省科委副主任、党组成员(其间:1997.09-1999.07四川大学工商管理系企业管理专业研究生课程班学习)

2000.05-2003.03 四川省科学技术厅副厅长、党组成员

2003.03-2004.01 四川省知识产权局局长、党组书记

2004.01-2004.02 四川省攀枝花市委副书记、代市长

2004.02-2005.01 四川省攀枝花市委副书记、市长

2005.01-2005.02 四川省攀枝花市委书记

2005.02-2011.11 四川省攀枝花市委书记、市人大常委会主任(其间:2005.06-2005.09国务院发展研究中心、清华大学、美国哈佛大学联合举办的第4期高级公共管理培训班学习;2006.03-2007.01中央党校中青班学习;2007.09-2011.06清华大学公共管理学院公共管理专业研究生学习,获管理学博士学位)

2011.11-2013.01 四川省国资委主任、党委书记

2013.01-2013.07 四川省人大常委会副主任

2013.07-2019.02 江西省委常委、省委组织部部长

2019.02- 国务院国有资产监督管理委员会副主任。

中国共产党第十七届、十八届、十九届中央候补委员,第十届全国人大代表,党的十九大代表。

来源:长安街知事