首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

黑龙江、山西任命副省长,两位女常委卸任

22日下午,黑龙江、山西两省同时任命了新副省长,并免去两位女省委常委的副省长职务。

黑龙江省十三届人大常委会第十次会议在哈尔滨召开,决定任命王永康为省政府副省长,决定免去贾玉梅的省政府副省长职务。

微信图片_20190323091656

王永康宣誓就职 图片来源:黑龙江卫视

山西省十三届人大常委会第九次会议表决通过,决定任命王成为山西省副省长,决定免去曲孝丽的山西省副省长职务。

长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,王永康已于2月底卸任陕西省委常委、西安市委书记,北上黑龙江任省委常委、省政府党组成员,近日还兼任黑龙江省“大棚房”问题专项清理整治行动作战指挥部总指挥。

贾玉梅原为黑龙江省委常委、副省长、省政府党组副书记,于2月兼任省委宣传部长,并不再担任省政府党组副书记。

山西新任副省长王成,原为晋中市委书记。他出生于1969年6月,山西朔州人,1994年从山西师范大学硕士毕业,先后在省政府办公厅、临汾地区行署办公室、省经贸委、省国防工办任职。

微信图片_20190323091700

2007年,王成出任山西省政府副秘书长;2011年首次担任地级市领导,为忻州市委常委、副市长;2013年回到省直机关,任正厅长级的省发改委副主任、省转型综改办专职副主任。

2015年7月,王成就任太原市委副书记(正厅长级);2016年赴晋中市任市长,2018年1月接任市委书记。

微信图片_20190323091703

曲孝丽已于3月7日跻身山西省委常委,兼任组织部长,她早年在天津工作,2018年1月来到山西任副省长。

王永康简历

微信图片_20190323091706

男,汉族,1963年11月生,湖北武汉人,1985年8月参加工作,1984年9月加入中国共产党,哈尔滨工业大学金属材料及热处理专业研究生毕业,工学博士,研究员级高级工程师。

1981.09--1985.08  武汉工业大学机械工程系金属材料及热处理专业学习

1985.08--1988.09  上海机械学院机械系教师

1988.09--1991.01  哈尔滨工业大学研究生院金属材料及工艺系金属材料及热处理专业硕士研究生

1991.01--1996.02  中国兵器工业总公司第五二研究所宁波分所课题组组长、副所长(1993.01,副处级)、常务副所长

1996.02--1998.01  中国兵器工业总公司第五二研究所宁波分所所长(正处级)、宁波市科协副主席(1996.09)

1998.01--1999.08  中国兵器工业总公司第五二研究所副所长(副厅级)、宁波分所所长,宁波市科委副主任、党组副书记(主持工作)、市科协副主席

1999.08--2001.10  浙江省宁波市科委主任、党组书记、市科协副主席

(1993.05--2001.05 哈尔滨工业大学材料学专业在职研究生学习,获工学博士学位)

2001.10--2004.07  浙江省宁波市政府副秘书长,市科技园区管委会主任、党工委书记,市科委(科技局)主任(局长)、党组书记

2004.07--2004.08  浙江省宁波市政府副秘书长,市科技园区管委会主任、党工委书记

2004.08--2006.04  浙江省余姚市委副书记、代市长,市长(2005.02)

2006.04--2009.06  浙江省余姚市委书记

2009.06--2011.03  浙江省宁波市委常委(正厅级,挂职任重庆市南川区委书记)

2011.03--2013.03  浙江省丽水市委副书记、市长

2013.03--2014.02  浙江省丽水市委书记、市人大常委会主任

2014.02--2016.01  浙江省丽水市委书记

2016.01--2016.12  浙江省委常委、统战部部长

2016.12--2019.02  陕西省委常委、西安市委书记

2019.02--2019.03  黑龙江省委常委、省政府党组成员

2019.03--               黑龙江省委常委、副省长,省政府党组成员

第十九届中央候补委员

王成简历

微信图片_20190323091709

王成,男,汉族,1969年6月生,山西朔州人,1994年6月参加工作,1991年1月加入中国共产党,全日制研究生学历,经济学博士学位。现任山西省政府党组成员、副省长,晋中市委书记。

1984.09--1987.09  山西省朔县师范学校学习;

1987.09--1991.07  山西师范大学政教系政治经济学专业学习;

1991.07--1994.06  山西师范大学经济研究所政治经济学专业硕士研究生;

1994.06--1997.12  山西省政府办公厅科教处干事,社会处干事、主任科员(其间:1996.07--1997.12挂职任榆社县社城镇副镇长);

1997.12--1998.01  山西省临汾地区行署办公室副主任;

1998.01--2000.02  山西省政府办公厅副处级秘书;

2000.02--2000.09  山西省经贸委办公室调研员;

2000.09--2002.06  山西省经贸委中小企业处处长;

2002.06--2004.06  山西省经贸委投资与规划处处长;

2004.06--2007.05  山西省国防工办副主任;

2007.05--2011.05  山西省政府副秘书长;

2011.05--2011.06  山西省忻州市委常委(2008.09--2011.06山西财经大学研究生学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);

2011.06--2013.03  山西省忻州市委常委、副市长;

2013.03--2015.07  山西省发改委副主任、省转型综改办专职副主任(正厅长级);

2015.07--2016.07  山西省太原市委副书记(正厅长级);

2016.07--2016.10  山西省晋中市委副书记、代市长;

2016.10--2018.01  山西省晋中市委副书记、市长;

2018.01--2019.03  山西省晋中市委书记;

2019.03--          山西省政府党组成员、副省长,晋中市委书记。

十三届全国人大代表。

来源:长安街知事