首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

山东公安厅长孙立成晋升省委常委(图/简历)

原标题:山东公安厅长孙立成晋升省委常委

据山东省委组织部消息:日前,中共中央批准:孙立成同志任山东省委常委。

长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,此前,孙立成任山东省副省长、公安厅厅长。

孙立成出生于1962年10月,河北沧州人,大学毕业于山东大学汉语言文学系。早年从事纪检监察工作,曾任中央纪委第五纪检监察室副主任、公安部纪委常务副书记等职。

2013年,孙立成来到贵州,先后任省政府党组成员、省长助理、省公安厅厅长、副省长等职。

2016年6月,孙立成北上山东,任山东省政府党组成员、省公安厅党委书记,省公安厅督察长;7月,任山东省副省长、省公安厅厅长。

孙立成简历

孙立成,男,汉族,1962年10月生,河北沧州人。1984年8月参加工作,1984年6月加入中国共产党。1984年8月山东大学中文系汉语言文学专业毕业,大学学历。副总警监警衔。

1980年9月至1984年8月,在山东大学中文系汉语言文学专业学习;

1984年8月至1992年9月,先后任中央纪委教育室干部、干事、副主任干事、主任干事;

1992年9月至1993年1月,任中央纪委教育室副处级检查员;

1993年1月至2001年7月,先后任中央纪委办公厅副处级检查员、监察员,正处级检查员、监察员;

2001年7月至2002年7月,任中央纪委第五纪检监察室副局级检查员、监察专员;

2002年7月至2007年7月,任中央纪委第五纪检监察室副主任(其间:2004年8月至2005年2月,公派美国杜克大学学习);

2007年7月至2007年12月,任公安部纪委副书记、监察部驻公安部监察局局长;

2007年12月至2012年1月,任公安部纪委副书记、监察部驻公安部监察局局长,公安部督察委员会副督察长;

2012年1月至2013年3月,任公安部纪委常务副书记、监察部驻公安部监察局局长,公安部督察委员会副督察长;

2013年3月至2013年5月,任贵州省人民政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委副书记,省委政法委委员;

2013年5月至2013年9月,任贵州省人民政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委委员;

2013年9月至2015年1月,任贵州省人民政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委委员,武警贵州省总队党委第一书记;

2015年1月至2016年6月,任贵州省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委副书记,武警贵州省总队党委第一书记;

2016年6月至2016年7月,任山东省人民政府党组成员,省公安厅党委书记、督察长、山东警察学院院长(兼);

2016年7月至2017年5月,任山东省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长、山东警察学院院长(兼);

2017年5月,任山东省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长;

2019年4月,任山东省委常委,山东省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长。

十一届山东省委委员。山东省徒骇河、马颊河、德惠新河河长。山东省第十三届人民代表大会代表。

来源:长安街知事

相关阅读