首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

今年至少10所教育部直属高校党政一把手调整

原标题:今年至少已有10所教育部直属高校党政“一把手”调整

中国共产党新闻网北京5月6日电 (任佳晖)昨日,教育部网站发布一则校长任命:王稼琼任北京交通大学校长、党委副书记。

据统计,包括8名党委书记和4名校长在内,今年至少已有10所教育部直属高校党政“一把手”调整,其中北京交通大学和长安大学的党委书记、校长岗位今年都迎来了新人。

六人跨校任职

从任职经历看,今年履新的12名教育部直属高校党政“一把手”中,有4名党委书记和2名校长为跨校任职,他们是中国海洋大学党委书记田辉、西南大学党委书记李旭锋、合肥工业大学党委书记余其俊、北京交通大学党委书记黄泰岩以及中国地质大学(北京)校长孙友宏、北京交通大学校长王稼琼。

其中,田辉由母校北京师范大学调任;李旭锋由母校四川大学调任;黄泰岩由母校武汉大学调任。

此次履新的王稼琼则是回到母校。他曾在北京交通大学经济系攻读博士学位,后留校任教多年。

四人曾有从政经历

今年2月,查显友任西安电子科技大学党委书记。公开简历显示,查显友曾在中国人民大学工作多年,2012年5月任中国人民大学副校长,2016年8月任中共北京市通州区委常委、宣传部部长,直至此次履新。

在今年调整的教育部直属高校党政“一把手”中,王勇、田辉、陈发棣也有从政经历。

王勇于2008年11月任中国石油大学(华东)党委副书记,2014年1月至2015年12月挂职辽宁省辽阳市委常委、副市长。今年1月,王勇履新中国石油大学(华东)党委书记。

田辉曾于2004年至2005年期间挂职北京市海淀区区长助理,2016年至2018年期间挂职中华全国总工会书记处书记,今年1月履新中国海洋大学党委书记。

“70后”陈发棣是九三学社社员,1994年于南京农业大学获硕士学位后留校任教,曾在2002年至2003年期间任金湖县科技副县长。今年3月,陈发棣担任母校南京农业大学校长。

三人执掌母校

除上述提及的王稼琼、陈发棣外,今年调整的教育部直属高校领导中还有一人执掌母校,他是浙江大学党委书记任少波。

任少波出生于1965年4月,15岁便进入浙江大学土木工程学系建筑结构工程专业学习,此后长期在浙江大学工作,历任浙江大学党委副书记、副校长、常务副校长等职务,今年3月履新浙江大学党委书记。

此前担任浙江大学党委书记的邹晓东也有明确去向。他于去年12月调任中央统战部副部长,今年3月增补为第十三届全国政协副秘书长。

来源:中国新闻网