首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

湖南女常委任省政府副书记

最新消息,湖南省委常委、秘书长谢建辉已兼任省政府党组副书记。

据应急管理部官网消息:5月6日,由应急管理部党组副书记、副部长付建华带队的国务院安委会第十三考核巡查组进驻湖南。当天晚上,付建华与湖南省委副书记、省长许达哲,省委常委、省委秘书长、省政府党组副书记谢建辉进行了座谈

QQ图片20190512145217

谢建辉(资料图)

长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,此前,湖南省委常委、常务副省长陈向群兼任省政府党组副书记,他于2月北上辽宁,现任辽宁省委常委、副省长、省政府党组副书记。

2016年12月至2017年7月间,谢建辉曾任湖南省政府副省长、党组成员。

谢建辉简历

QQ图片20190512145219

谢建辉,女,汉族,1961年11月生,湖南长沙人,1978年11月参加工作,1978年8月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

现任湖南省委常委、省委秘书长、省政府党组副书记、省直属机关工作委员会书记。

1978年11月至1983年01月,长沙市望城县霞凝区团委书记;

1983年01月至1984年09月,长沙市望城县丁字公社党委副书记;

1984年09月至1986年07月,湖南广播电视大学党政干部基础专修科学习;

1986年07月至1987年06月,长沙市望城县丁字公社党委副书记;

1987年06月至1991年04月,共青团长沙市委组织部部长;

1991年04月至1994年10月,共青团长沙市委副书记、市青联主席;

1994年10月至1995年07月,共青团长沙市委书记(1992年08月至1994年12月,中央党校函授学院经济专业在职本科学习);

1995年07月至1998年06月,长沙市天心区委书记;

1998年06月至2000年09月,长沙市岳麓区委书记(1997年09月至2000年07月,中央党校在职研究生班经济管理专业学习);

2000年09月至2006年09月,长沙市委常委、宣传部部长;

2006年09月至2010年08月,长沙市委常委、副市长;

2010年08月至2011年09月,长沙市委副书记、副市长(2011年06月明确为正厅级);

2011年09月至2011年12月,长沙市委副书记;

2011年12月至2013年12月,湖南省商务厅厅长、党组书记,长株潭“两型社会”建设综合配套改革试验区工作委员会副书记(兼);

2013年12月至2016年12月,湖南省发展和改革委员会主任、党组书记;

2016年12月至2017年03月,湖南省人民政府副省长、党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记;

2017年03月至2017年05月,湖南省人民政府副省长、党组成员;

2017年05月至2017年06月,湖南省委常委,省人民政府副省长、党组成员;

2017年06月至2017年07月,湖南省委常委、省委秘书长、省直属机关工作委员会书记,省人民政府副省长、党组成员;

2017年07月至2019年05月,湖南省委常委、省委秘书长、省直属机关工作委员会书记;

2019年05月,任湖南省委常委、省委秘书长、省政府党组副书记、省直属机关工作委员会书记

十一届湖南省委委员,湖南省第十三届人民代表大会代表。

(简历来源:红网)

来源:长安街知事