首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

湖南省委女常委谢建辉任副省长

据湖南日报消息,今天上午,湖南省十三届人大常委会第十一次会议经过表决,决定任命谢建辉为湖南省人民政府副省长。

微信图片_20190530112755

公开资料显示,谢建辉出生于1961年11月,湖南长沙人。曾任长沙市委常委、副书记、湖南省商务厅长,湖南省发改委主任,湖南副省长等职。

2017年5月,谢建辉跻身湖南省委常委,随后兼任省委秘书长。

不久前,谢建辉卸任省委秘书长职务,改任省政府党组副书记。随后,原任省委常委、省国资委党委书记的张剑飞补位省委秘书长之职。

谢建辉同志简历

微信图片_20190530112813

谢建辉,女,汉族,1961年11月出生,湖南长沙人,1978年11月参加工作,1978年8月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

主要经历:1978年11月至1983年1月,长沙市望城县霞凝区团委书记;

1983年1月至1984年9月,长沙市望城县丁字公社党委副书记;

1984年9月至1986年7月,湖南广播电视大学党政干部基础专修科学习;

1986年7月至1987年6月,长沙市望城县丁字公社党委副书记;

1987年6月至1991年4月,共青团长沙市委学校工委副书记、办公室副主任、组织部部长;

1991年4月至1994年10月,共青团长沙市委副书记、市青联主席; 

1994年10月至1995年7月,共青团长沙市委书记(1992年8月至1994年12月,中央党校函授学院经济专业在职本科学习);

1995年7月至1998年6月,长沙市天心区委书记;

1998年6月至2000年9月,长沙市岳麓区委书记(1997年9月至2000年7月,中央党校在职研究生班经济管理专业学习);

2000年9月至2006年9月,长沙市委常委、宣传部部长;

2006年9月至2010年8月,长沙市委常委、副市长;

2010年8月至2011年9月,长沙市委副书记、副市长(2011年6月明确为正厅级);

2011年9月至2011年12月,长沙市委副书记;

2011年12月至2013年12月,省商务厅厅长、党组书记,长株潭“两型社会”建设综合配套改革试验区工作委员会副书记(兼);

2013年12月至2016年12月,省发展和改革委员会主任、党组书记;

2016年12月至2017年3月,省人民政府副省长、党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记;

2017年3月至2017年5月,省人民政府副省长、党组成员;

2017年5月至2017年6月,省委常委,省人民政府副省长、党组成员;

2017年6月至2017年7月,省委常委、省委秘书长,省直属机关工作委员会书记,省人民政府副省长;

2017年7月至2018年10月,省委常委、省委秘书长,省直属机关工作委员会书记;

2018年10月至2019年4月,省委常委、省委秘书长,省直属机关工作委员会书记,省委全面深化改革委员会办公室主任(兼);

2019年4月至2019年5月,省委常委、省委秘书长,省人民政府党组副书记,省直属机关工作委员会书记,省委全面深化改革委员会办公室主任(兼);

2019年5月至今,省委常委,省人民政府党组副书记,省委军民融合发展委员会办公室主任(兼)。

2019年5月30日,省十三届人大常委会第十一次会议决定任命谢建辉为省人民政府副省长。

来源:长安街知事