首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

海南女副省长卸任“救火兼职”

6月1日下午闭会的海南省六届人大常委会十一次会议表决通过一批任免案:免去苻彩香的海南省民族宗教事务委员会主任职务;决定任命邹其国为海南省民族宗教事务委员会主任。

记者注意到,苻彩香是一名黎族干部,生于1963年4月,现任海南省副省长。

据公开履历,苻彩香在海南省妇联工作多年,曾任权益部副部长、儿童部部长、妇女发展部部长,2006年起任省妇联副主席长达10年,期间曾挂职国家司法部法制宣传司副司长,万宁市副市长。

2016年10月,苻彩香升任省妇联主席,一年多后,2018年1月任副省长至今。

据海南省政府网站,她负责民政、民族宗教、台湾事务、群众团体等方面工作;分管省民政厅、省民宗委、省台办、省红十字会工作。

记者注意到,2018年7月,时任海南省民族宗教事务委员会主任、党组书记吉明江落马,9月被免职。当时苻彩香兼任该职。

去年9月29日,海南省六届人大常委会第六次会议第二次全体会议表决通过任免案:决定免去吉明江海南省民族宗教事务委员会主任职务;决定苻彩香兼任海南省民族宗教事务委员会主任。

今年4月17日,海南省民宗委召开党风廉政建设和反腐败工作会议,苻彩香没有参会,委托委党组成员、副主任钟捷兴讲话。

讲话中说,“在座的各位同志都是民族工作的骨干力量,一定要从关系民族事业发展的高度,不断强化责任、勇于担当,以‘党要管党、从严治党’的政治责任,扎实推进党风廉政建设和反腐败工作,努力开创我委党风廉政建设和反腐败工作的新局面,为促进民族团结、铸牢中华民族共同体意识做出新的更大的贡献”。

新任海南省民宗委主任邹其国,此前任海南省人大常委会华侨外事工作委员会副主任。

他生于1964年,曾任海南省人大常委会办公厅秘书处正处级秘书、秘书处处长。

苻彩香简历

苻彩香,女,1963年4月生,黎族,海南儋州人,大学学历,文学学士学位,1983年8月参加工作,1994年5月加入中国共产党。

1979.09 —1 983.08 广东民族学院中文系中国语言文学专业学习

1983.08 — 1984.10 广东省海南行政区石油公司行政股秘书、团总支副书记

1984.10 — 1989.08 广东省海南行政区(海南省)妇联儿童部科员

1989.08 — 1992.10 海南省妇联儿童部副主任科员

1992.10 — 1997.07 海南省妇联儿童部主任科员

1997.07 — 2000.01 海南省妇联儿童部副部长

2000.01 — 2001.12 海南省妇联权益部副部长

2001.12 — 2006.02 海南省妇联儿童部部长,省妇女儿童工委办专职副主任

2006.02 — 2006.09 海南省妇联妇女发展部部长

2006.09 — 2016.10 海南省妇联副主席(其间:2008.03 — 2008.09国家司法部法制宣传司挂职锻炼任副司长)(2006.03 — 2006.12万宁市政府挂职锻炼任副市长)

2016.10 — 2018.01 海南省妇联主席

2018.01 — 2018.03 海南省副省长,省妇联主席

2018.03 — 海南省副省长

2018.09 — 海南省副省长、海南省民宗委主任

2019.05 — 海南省副省长

邹其国简历

邹其国,男,1964年9月出生,海南昌江人,黎族,省委党校研究生学历,文学学士学位,1989年7月参加工作,1992年8月加入中国共产党。

历任海南省人大常委会办公厅秘书处正处级秘书、选举任免联络工作室代表联络处处长,临高县人民政府副县长兼新盈镇党委副书记(挂职),省人大常委会办公厅秘书处处长,中宣部对外新闻宣传司副司长(挂职),海南省人大常委会华侨外事工作委员会副主任。

现任海南省民族宗教事务委员会主任。

来源:新京报