首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

冯忠华任海南副省长 系海南首位"70后"副部级干部

原标题:再有“70后”副部

据《海南日报》消息,6月30日上午,海南省六届人大常委会第十二次会议在海口召开。会议决定免去范华平的海南省人民政府副省长、海南省公安厅厅长职务;决定任命冯忠华为海南省人民政府副省长。

“政事儿”注意到,冯忠华是一位“70后”干部,此前任十三届全国人大常委会委员(专职)、全国人大农业与农村委员会委员。

就在此前一天,6月29日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议决定:接受冯忠华辞去第十三届全国人民代表大会常务委员会委员及全国人民代表大会农业与农村委员会委员职务的请求,报请第十三届全国人民代表大会第三次会议确认。

据《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》第二十三条:常务委员会的组成人员不得担任国家行政机关、审判机关和检察机关的职务;如果担任上述职务,必须向常务委员会辞去常务委员会的职务。

据公开简历,冯忠华出生于1970年5月,辽宁丹东人,毕业于合肥工业大学,曾长期在住建部(原建设部)工作,历任住建部城市建设司综合与法规处处长、城乡规划司副司长等职。

2015年,冯忠华任住建部科技与产业化发展中心主任,后任城乡规划司司长。

2018年3月,冯忠华调任十三届全国人大常委会委员(专职)、全国人大农业与农村委员会委员,至此番调动。

而此次被免去海南省副省长、省公安厅厅长职务的范华平,已于今年6月调任山东省政府党组成员、省委政法委副书记、省公安厅党委书记。

“政事儿”注意到,冯忠华是海南首位“70后”副部级干部,目前,除冯忠华外,全国“70后”副部至少还有13位,分别是:

生于1971年10月的周亮,现任中国银保监会副主席、党委委员。

生于1972年3月的李欣然,现任中央纪委国家监委驻中国银保监会纪检组组长、中国银保监会党委委员。

生于1971年5月的诸葛宇杰,现任上海市委常委、秘书长。

生于1970年1月的时光辉,现任贵州省委常委、政法委书记。

生于1971年8月的费高云,现任江苏省副省长、省政府党组成员。

生于1970年1月的刘捷,现任贵州省委常委、秘书长。

生于1970年4月的汪鸿雁,现任共青团中央书记处常务书记、全国青联主席。

生于1972年7月的李波,现任中国侨联副主席、党组成员。

生于1971年3月的刘强,现任山东省副省长、省政府党组成员。

生于1970年9月的李云泽,现任四川省副省长、省政府党组成员。

生于1970年7月的郭宁宁,现任福建省副省长、省政府党组成员。

生于1973年4月的杨晋柏,现任广西壮族自治区政府副主席、自治区政府党组成员、自治区北部湾经济区规划建设管理办公室主任(兼)。

生于1971年7月的覃伟中,现任广东省副省长、省政府党组成员。

冯忠华简历

冯忠华,男,1970年5月生,汉族,辽宁丹东人,大学学历,工程硕士学位,1993年7月参加工作,1992年7月加入中国共产党。

1989.09—1993.07合肥工业大学资源与环境科学系环境工程专业学习

1993.07—1995.02中国建筑技术发展中心信息所干部

1995.02—1998.11建设部城市建设司供水节水处科员、副主任科员

1998.11—2001.06建设部办公厅正科级秘书

2001.06—2006.10建设部办公厅主任科员、助理调研员

2006.10—2008.12建设部城市建设司综合与法规处处长(2003.02—2007.01清华大学建筑学院建筑与土木工程领域专业在职学习,获工程硕士学位)

2008.12—2011.02住房和城乡建设部城市建设司综合与法规处处长

2011.02—2015.03住房和城乡建设部城乡规划司副司长

2015.03—2016.11住房和城乡建设部科技与产业化发展中心(住宅产业化促进中心)主任(正司长级)

2016.11—2018.03住房和城乡建设部城乡规划司司长

2018.03—2019.06十三届全国人大常委会委员(专职)、全国人大农业与农村委员会委员

2019.06—海南省副省长

来源:“政事儿”