首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

跨省履新 河南省委新任政法委书记到任

最新消息:国庆节前从黑龙江调任河南的甘荣坤,已任省委常委、政法委书记。

甘荣坤

甘荣坤

据《河南法制报》消息,10月9日,省委常委、政法委书记甘荣坤到省公安厅调研。

长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,9月30日上午,河南省领导同省会各界代表一起在郑州烈士陵园举行2019年烈士纪念日向人民英雄敬献花篮仪式,此前任黑龙江省委常委、政法委书记的甘荣坤已经在列。

甘荣坤出生于1962年5月,河南光山人,曾长期在海关系统工作。2013年8月,时任北京海关关长的他“空降”湖北,担任副省长。

2016年7月,甘荣坤再次跨省履新,担任黑龙江省委常委,后兼任省委政法委书记一职。此次回到家乡河南,属于他第三次异地任职。

甘荣坤简历

甘荣坤,男,汉族,1962年5月生,河南光山人,1983年7月参加工作,1996年4月加入中国共产党,江西财经学院商业财会专业大学毕业,经济师。

1979.09--1983.07 江西财经学院财务会计系商业财会专业学习

1983.07--1987.09 国家地震局综合计划处干部、科员(其间:1984.05--1986.04辽宁省文秘函授学院文秘专业学习)

1987.09--1989.04 国家地震局计财处副主任科员、主任科员

1989.04--1991.06 海关总署财务司综合处经济师

1991.06--1993.09 海关总署财务司综合处副处长

1993.09--1995.12 海关总署财务司综合处处长

1995.12--1996.10 海关总署财务司司长助理、综合处处长

1996.10--1997.04 海关总署财务司副司长、综合处处长

1997.04--1998.09 海关总署财务司副司长

1998.09--2000.12 海关总署财务科技司副司长(主持全面工作)

2000.12--2007.09 海关总署财务装备司司长(其间:2005.03--2006.01中央党校中青年干部培训班学习;2006.05--2007.06挂职任北京奥组委副秘书长、物流部副部长)

2007.09--2013.08 北京海关关长、党组书记

2013.08--2016.07 湖北省副省长、省政府党组成员

2016.07--2016.11 黑龙江省委常委

2016.11--2019.09 黑龙江省委常委、政法委书记

2019.10-- 河南省委常委、政法委书记

来源:长安街知事