首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

山西太原5年3位人大副主任被查 曾有三任市委书记落马

11月26日,山西省纪委监委通报:太原市人大常委会原党组成员、副主任王建勋被开除党籍,按规定取消其享受的退休待遇。王建勋今年8月15日被查,今年3月才退休。

值得注意的是,王建勋的老同事、同任太原市人大常委会原党组成员、副主任的梁争平,已于两年前落马。两人被通报的严重违纪违法问题中,都涉及参与迷信活动,未经批准多次私自出国(境)。

违规提拔调整干部,大搞权钱交易

据山西省纪委监委消息:日前,经山西省委批准,山西省纪委监委对太原市人大常委会原党组成员、副主任王建勋严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,王建勋身为党员领导干部,理想信念丧失,背离初心使命,不信马列信鬼神;顶风违反中央八项规定精神,违规接受旅游活动安排;组织观念淡漠,违规提拔调整干部,擅自出国(边)境旅游;纪法底线失守,以权谋私,利用职务上的便利,大搞权钱交易。

王建勋严重违反党的政治纪律、组织纪律和廉洁纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,特别是在党的十八大甚至十九大后,仍不收敛、不收手,性质严重,情节恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经山西省纪委常委会会议研究并报山西省委批准,决定给予王建勋开除党籍处分;按规定取消其享受的退休待遇;收缴其违纪所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

落马的两个副主任都存在不信马列信鬼神、私自出国(境)问题

王建勋,山西阳城人,今年刚满60岁,与今年3月到龄退休。1982年从山西大学中文系毕业后,王建勋一直在太原工作,历任太原市委农工委办公室、调研室干事,农村政策研究室副主任,太原市委农研室发展战略处处长、市委农工部调研室主任,太原市委农工部副部长,太原市委政研室副主任,太原市经济体制改革委员会主任、党组副书记、党组书记等职。

2001年7月,王建勋任太原市市政管理局局长、党组书记,2009年12月转任太原市城乡管理委员会主任、党委书记,他在太原市政、城建系统任职长达11年之久。

2012年5月,王建勋升任太原市人大常委会党组成员、副主任,走上副厅级岗位。2019年3月退休。5个月后,落马被查。

此前,王建勋的老同事、同任太原市人大常委会副主任梁争平,已于两年前落马。两人共事达5年之久。

2017年5月26日,太原市人大常委会党组成员、副主任梁争平接受组织审查;同年8月22日,梁争平被双开。值得关注的是,梁争平被通报的严重违纪违法问题,有两项与王建勋相同,即参与迷信活动,未经批准多次私自出国(境)。

梁争平是山西洪洞人,1981年开始参加工作,他的从政履历也与王建勋类似,王建勋任职太原市人大常委会副主任之前,长期在太原市政、城建系统任一把手,而梁争平31年的仕途从未离开过太原市财政局:从预算会计科办事员做起,2002年时升任到市财政局一把手,做了10年的太原“财爷”。2012年7月,梁争平转任太原市人大常委会副主任、党组成员,直至2017年5月落马。

比王建勋、梁争平更早落马的是田玉宝。2014年11月3日,太原市人大常委会原副主任田玉宝接受组织调查;同年12月26日,田玉宝被开除党籍、取消退休待遇。经查,田玉宝利用职务上的便利为他人谋取利益,索取收受巨额贿赂;违反廉洁自律规定,违规入股分红。

至此,太原市人大常委会已有三位副主任先后落马。

曾经三任市委书记、三任市公安局长落马

太原曾先后有三任市委书记、连续三任市公安局长落马被查,在全国省会城市中罕见,被媒体批为“接力腐败”、“前腐后继”。

三任落马的太原市委书记分别是陈川平、申维辰和侯伍杰。

侯伍杰,2000年1月至2001年9月担任省委常委、太原市委书记,2004年12月落马,2006年9月以受贿罪被判刑11年。

申维辰,2006年1月开始担任省委常委、太原市委书记,2010年9月起离晋进京,2014年4月落马,2016年10月以受贿罪被判无期。

陈川平,2010年9月接替申维辰出任山西太原市委书记。2014年8月落马。2016年12月犯受贿罪、国有公司人员滥用职权罪,一审被判刑六年六个月。

此外,三任落马的太原市公安局局长分别是苏浩、李亚力和柳遂记。

苏浩2008年4月-2011年11月期间兼任山西省太原市公安局局长,因多次陷入“私生子风波”被调任山西省司法厅副厅长。2018年1月因受贿罪、滥用职权罪、行贿罪被判刑十三年。

李亚力,2011年11月接替苏浩,任职太原市公安局局长兼省公安厅副厅长,任职时间仅一年,则因包庇儿子殴打警察而被免职接受调查,2014年底涉嫌受贿犯罪被逮捕。

2012年12月6日,柳遂记以市委常委、政法委书记身份兼任太原市公安局书记。三年后,2015年12月因严重违纪被“双开”。

王建勋简历

王建勋,男,汉族,1959年2月生,山西阳城县人,大学学历,1976年4月参加工作,1984年11月加入中国共产党。

2001年7月,任太原市市政管理局党组书记、局长;

2009年12月,任太原市城乡管理委员会党委书记、主任;

2012年5月,任太原市人大常委会党组成员、副主任;

2017年3月太原市人大换届未提名;2019年3月退休。

来源:南方都市报