首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

西藏人大常委会副主任丹增朗杰因突发疾病逝世

原标题:60岁西藏自治区人大常委会党组副书记、副主任丹增朗杰逝世

星岛环球网消息:据《西藏日报》消息,中国共产党的优秀党员、忠诚的共产主义战士,西藏自治区人大常委会党组副书记、副主任丹增朗杰同志,因突发疾病抢救无效,于2019年12月26日15时40分在拉萨逝世,享年60岁。

人民网丹增朗杰简历:

丹增朗杰,男,藏族,1959年7月出生,西藏亚东人,1981年7月加入中国共产党,1978年7月参加工作,中央党校大学学历。

1972.09 西藏师范学院初师科学习

1975.06 西藏师范学院政治语文系汉语专业学习

1978.07 西藏自治区教育厅人事处干事

1984.06 西藏自治区教育厅人事处副处长

(1983.09-1985.07在中央党校进修部大学本科文化进修班学习)

1987.04 西藏自治区教科委招生办主任(其间:1990.04-1990.12挂职任国家教委民族教育司司长助理)

1993.01 西藏自治区教育厅教科委招生办主任、教委中小学处处长

1995.11 西藏自治区那曲地区行署副专员(其间:2002.03-2002.07在中央党校培训部西部班学习)

2003.08 西藏自治区民族宗教事务委员会党组副书记、副主任

2004.03 西藏自治区民族宗教事务委员会党组副书记、主任

2008.01 西藏自治区民族宗教事务委员会党组书记、主任

2008.03 西藏自治区民族宗教事务委员会党组书记、副主任

2011.01 西藏自治区日喀则地委书记、地区人大工委主任

2011.12 西藏自治区日喀则地委书记

2012.12 西藏自治区人大常委会党组成员,日喀则地委书记

2013.01 西藏自治区人大常委会副主任、党组成员,日喀则地委书记

2014.12 西藏自治区人大常委会副主任、党组成员,日喀则市委书记

2016.06 西藏自治区人大常委会党组副书记

(人民网资料 截至2016年6月)