首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

副部任上逝世,杨晓渡、陈希、胡锦涛等哀悼

原标题:副部任上逝世,杨晓渡、陈希、胡锦涛等哀悼

据《西藏日报》消息:中国共产党的优秀党员、忠诚的共产主义战士、西藏自治区第十一届人民代表大会常务委员会党组副书记、副主任丹增朗杰同志,因突发疾病抢救无效,于2019年12月26日15时40分在拉萨逝世,享年60岁。

根据丹增朗杰同志生前一切从简的遗愿,并尊重家属的意见,不举行遗体告别仪式。丹增朗杰同志遗体于2019年12月30日在拉萨西山殡仪馆火化。

杨晓渡、陈希、胡锦涛、郭金龙、白玛赤林、张庆黎、帕巴拉·格列朗杰、杨传堂、热地、陈奎元、向巴平措等对丹增朗杰同志逝世表示哀悼并对其亲属表示慰问。

中共中央组织部、全国人大常委会办公厅,自治区党委、人大、政府、政协、西藏军区等以各种形式表达对丹增朗杰同志逝世的悼念和对其亲属的慰问。

吴英杰、洛桑江村、齐扎拉、丁业现、庄严等对丹增朗杰同志逝世表示悼念,对其亲属表示慰问。许勇、罗布顿珠、旦科、姜杰、边巴扎西、何文浩、白玛旺堆、刘江、王卫东、陈永奇、列确、巴桑和自治区党委、人大、政府、政协领导同志,省级离退休老同志和已调离西藏的省级领导同志,以不同方式表达哀悼和慰问。

公开履历显示,丹增朗杰出生于1959年7月,逝世时刚满60岁。他大学毕业后就任职于西藏自治区教育厅,1987年4月任西藏自治区教科委招生办主任,1990年曾挂职国家教委民族教育司司长助理8个月时间。

1995年,丹增朗杰任西藏自治区那曲地区行署副专员,2003年后任职于西藏自治区民宗委,先后任副主任、主任。2011年他开始主政地方,任日喀则地委书记。

2013年,任西藏自治区人大换届选举中,丹增朗杰当选为常委会副主任,晋升副部级。

“政事儿”注意到,在任职日喀则期间,2014年6月,经国务院批复同意撤销日喀则地区,设立地级日喀则市。丹增朗杰继续任日喀则市委书记,至2016年卸任。

在2018年1月的西藏自治区人大换届选举中,他继续当选为自治区人大常委会副主任。

据《西藏日报》介绍,丹增朗杰具有很强的政治敏锐性和政治鉴别力,在维护祖国统一、维护民族团结、反对分裂等重大原则问题上,立场坚定,旗帜鲜明,经受住了各种风浪的考验;他坚守初心和使命,一心一意为民谋福祉,恪尽职守,鞠躬尽瘁,呕心沥血,忘我工作;他始终保持昂扬斗志,敢于攻坚克难,特别是在关键时刻、紧要关头,敢于担当,冲锋在前,为西藏改革发展稳定作出了重要贡献。他讲党性、顾大局,严格遵守党的纪律,坚持和发扬党的优良传统,谦虚谨慎、宽厚待人、公道正派、严于律己,始终保持人民公仆的本色。

丹增朗杰简历

丹增朗杰,男,藏族,1959年7月出生,西藏亚东人,1981年7月加入中国共产党,1978年7月参加工作,中央党校大学学历。

1972.09—1975.06,西藏师范学校初师班学习

1975.06—1978.07,西藏师范学院政治语文系汉语专业学习

1978.07—1984.06,西藏自治区教育厅人事处干事

1984.06—1987.04,西藏自治区教育厅人事处副处长

(1983.09—1985.07,中央党校进修部大学本科文化进修班学习)

1987.04—1993.01,西藏自治区教科委招生办主任(其间:1990.04—1990.12,挂职任国家教委民族教育司司长助理)

1993.01—1995.11,西藏自治区教科委招生办主任、基础教育处处长

1995.11—2003.08,西藏自治区那曲地区行署副专员(其间:2002.03—2002.07,中央党校培训部西部班学习)

2003.08—2004.03,西藏自治区民族宗教事务委员会党组副书记、副主任

2004.03—2008.01,西藏自治区民族宗教事务委员会党组副书记、主任

2008.01—2008.03,西藏自治区民族宗教事务委员会党组书记、主任

2008.03—2011.01,西藏自治区民族宗教事务委员会党组书记、副主任

2011.01—2011.12,西藏自治区日喀则地委书记、地区人大工委主任

2011.12—2013.01,西藏自治区日喀则地委书记

2013.01—2014.12,西藏自治区人大常委会副主任、日喀则地委书记

2014.12—2016.06,西藏自治区人大常委会副主任、日喀则市委书记

2016.06—,西藏自治区人大常委会党组副书记、副主任

来源:新京报