首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

熊永强不再担任江西九江市委政法委书记 杨健接任

原标题:江西九江市委政法委书记调整

1月8日上午,九江市委政法委召开机关干部大会,宣布九江市委关于市委政法委主要领导调整的决定。

会上宣读了市委关于中共九江市委政法委员会书记的任免决定:杨健同志兼任市委政法委员会书记,熊永强同志不再兼任市委政法委员会书记职务。

公开信息显示,熊永强出生于1961年8月,历任永修县三溪桥乡党委书记兼人大主席,共青团九江市委副书记,都昌县委常委、政法委书记,都昌县委常委、副县长,德安县委书记等职。

2006年,熊永强任九江市副市长,2011年“入常”,担任九江市委常委、副市长,此后历任九江市委常委,常务副市长。2016年任九江市委副书记并兼任九江市委政法委书记。

此前,江西省委组织部曾发布领导干部任前公示:熊永强,男,1961年8月生,中共党员,中央党校研究生学历,现任九江市委副书记、政法委书记,拟提名为九江市人大常委会主任候选人。

而此次兼任政法委书记的杨健1962年7月出生,1984年7月参加工作。2006年,出任武宁县长;2008年8月,任都昌县委书记。2011年9月,杨健从都昌县委书记岗位提拔为九江市政府副市长,2012年3月,任中共九江市委副巡视员、庐山管理局党委书记;2013年10月 任九江市委常委、庐山管理局党委书记。

2016年5月,庐山市正式成立后,杨健出任庐山市首任市委书记,同时继续担任庐山管理局党委书记。

熊永强同志

熊永强,男,汉族,1961年8月出生,江西南昌人,1981年9月参加工作,1984年7月加入中国共产党,研究生毕业,现任九江市委副书记。

1981.09  共青团江西省永修县委干部

1982.03  共青团江西省永修县委副书记

(其间:1984.09—1986.07江西电大九江分校党政管理专业大专学习)

1987.07  共青团永修县委书记

1988.12  永修县三溪桥乡党委书记兼人大主席

1990.01  永修县三溪桥乡党委书记

1992.10  武宁县委宣传部部长

1993.07  共青团九江市委副书记

1996.01  都昌县委常委、政法委书记

(其间:1994.08—1996.12中央党校函授学院经济管理专业学习)

1998.02  都昌县委常委、副县长

1999.03  德安县委副书记、县长

(其间:1998.09—2000.06复旦大学哲学系马克思主义哲学专业研究生课程进修班学习)

2002.06  德安县委书记

(其间:2003.03—2003.06中央党校县委书记班学习;2004.03—2006.01中央党校政治学理论专业学习)

2006.06  九江市政府党组成员

2006.12  九江市政府副市长

2011.09  九江市委常委、副市长、党组成员

2015.07  九江市委常委,市政府常务副市长

2015.08  九江市委常委,市政府常务副市长、党组副书记,市行政学院院长

2016.09  九江市委副书记,市政府常务副市长、党组副书记,市行政学院院长

2016.10  九江市委副书记

2016.11       九江市委副书记、市委政法委书记

杨健同志

杨健,男,汉族,1962年7月出生,江西九江人,1984年7月参加工作,中共党员,研究生学历,学士学位。

1984年7月  彭泽县黄花乡政府干部;

1985年4月起 历任彭泽县黄花乡党委委员、副书记;

1987年4月起 历任九江市乡镇企业局秘书科副科长、生产计划科副科长、生产计划科科长;

1994年7月  任九江市口岸办公室业务科科长;

1996年12月 任九江市口岸办公室副主任、党组成员;

2000年8月  任修水县委副书记;

2003年1月  任修水县委副书记、修水县政协主席;

2006年2月  任武宁县委副书记、代县长;

2006年3月  任武宁县委副书记、县长;

2008年8月  任都昌县委书记;

2011年9月  任九江市政府副市长;

2012年3月  任中共九江市委副巡视员、庐山管理局党委书记;

2013年10月 任中共九江市委常委、庐山管理局党委书记;

2016年5月  任中共九江市委常委、庐山管理局党委书记、庐山市委书记

来源:微信公众号“江西政读”  作者:李逊