首页 > 新闻 > 大陆 > 正文

中央批准,王贺胜任湖北省委常委

近日,中共中央批准:王贺胜同志任湖北省委委员、常委。

QQ图片20200208110250

王贺胜是河北清苑人,出生于1961年6月,早年在天津学习、工作,曾任天津市卫生局党委书记、局长,天津市卫计委党委书记、主任,天津市委宣传部常务副部长,天津市委常委、宣传部长等职。

2016年8月,王贺胜进京,任国家卫计委副主任。2018年3月党和国家机构改革后,他继续担任国家卫健委副主任。

此次赴湖北工作前,王贺胜在国家卫健委分管医药卫生体制改革、医政医管、基层卫生健康、宣传等方面工作。

王贺胜长期在卫生、医疗领域工作,有丰富的经验。此次他上任湖北,相信将有助于当地打嬴疫情防控的阻击战。

王贺胜简历

QQ图片20200208110253

王贺胜,男,1961年6月出生,河北清苑人,1984年6月入党,1984年8月参加工作,研究生学历,法学博士,教授。

1984年8月起历任天津医学院卫生系团总支书记、天津医学院八年制学生办公室团总支书记、天津医学院团委副书记、团委书记、天津医科大学团委书记;

1997年3月任天津医科大学党委副书记;

2002年4月任天津市教育委员会副主任;

2002年10月任天津市委教卫工委副书记、市教育委员会副主任;

2005年8月任天津美术学院党委书记;

2008年5月任天津市卫生局党委书记;

2010年5月任天津市卫生局党委书记、局长;

2014年6月任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任;

2014年12月任天津市委宣传部常务副部长;

2015年7月任天津市委常委、宣传部部长;

2016年8月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员;

2016年10月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;

2018年3月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员。

(简历来自国家卫健委官网)

来源:长安街知事