首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

两会上的省委书记、省长“新面孔”

推迟两月后,2020年全国两会拉开帷幕。

“政事儿”注意到,31个省区市的书记、省长中,有6位“新人”:湖北省委书记应勇、宁夏回族自治区党委书记陈润儿、山西省委书记楼阳生、河南省长尹弘、山东代省长李干杰、山西省长林武。

另外,龚正由山东省长调任上海代市长。

其中,应勇、陈润儿、楼阳生、尹弘、林武都是老代表,李干杰则是新代表。

4月17日,在山东省第十三届人大常委会第十九次会议上,李干杰被任命为山东代省长,并被补选为第十三届全国人民代表大会代表。4月29日,十三届全国人大常委会第十七次会议根据代表资格审查委员会提出的报告,确认李干杰的代表资格有效。

李干杰生于1964年11月,1981年进入清华大学学习,1989年清华大学硕士毕业后进入国家核安全局工作,后历任国家环境保护总局核安全司司长兼核安全中心主任等职,2006年出任国家环境保护总局副局长、国家核安全局局长。2008年,李干杰任环境保护部副部长,并继续兼任国家核安全局局长,担任该职10年。

2016年,李干杰调任河北省委副书记,一年后重回环保部,任环保部部长、党组书记,2018年机构改革新组建生态环境部,李干杰成为生态环境部首任部长,直到今年4月履新。

在其之前,山东省长由龚正担任。今年3月23日,上海市第十五届人大常委会第十九次会议任命龚正为上海市副市长、代理市长。

龚正生于1960年3月,1982年毕业于北京对外贸易学院,长期在海关总署任职,历任海关总署署长办公室正处级秘书、业务规范司副司长、政策法规司司长等职,2001年任深圳海关关长。2003年,龚正出任海关总署副署长、党组成员,同年被授予海关副总监。

2008年,龚正调任浙江省副省长,2012年跻身浙江省委常委,任省政府党组副书记、副省长。2013年,龚正任杭州市委书记。2015年,龚正再次跨省调整,任山东省委副书记兼省委党校校长。

2017年,龚正调任山东代省长,同年,当选山东省省长。

在龚正之前,上海市长由应勇担任。今年2月13日,应勇调任湖北省委书记,蒋超良不再担任湖北省委书记职务。

应勇生于1957年11月,早期在浙江省工作,曾任台州地委委员、政法委书记,绍兴市委常委、政法委书记、市公安局局长等职,1995年任浙江省公安厅副厅长。2003年,应勇任浙江省纪委副书记、省监察厅厅长,任职两年,2005年任浙江省高级人民法院代理院长,次年1月任院长。

2007年底,应勇调任上海市高级人民法院党组书记,次年1月任院长,担任该职5年,2013年跻身上海市委常委、组织部部长,2014年任上海市委副书记,并于2016年同时担任上海市政府常务副市长。

2017年,应勇出任上海市市长,至此番调整。

陈润儿于去年10月,离开河南来到宁夏,出任宁夏回族自治区党委书记。

他出生于1957年10月,曾在湖南工作多年,担任过郴州市委副书记,湘潭市委书记,湖南省委常委、长沙市委书记等职。2013年调任黑龙江省委副书记。2016年调任河南省委副书记,同年任河南省长。

陈润儿离开河南后,尹弘接任。去年12月6日,在河南省十三届人大常委会第十四次会议上,尹弘被任命为河南省副省长、代理省长。今年1月14日,在河南省第十三届人民代表大会第三次会议上,尹弘当选河南省长。

尹弘生于1963年6月,长期在上海工作。1985年从上海工业大学毕业后留校,任校团委副书记,后任校团委书记。1994年,新的上海大学成立,尹弘任上海大学团委书记,后历任上海市松江县副县长、长宁区副区长等职。

2001年,尹弘任长宁区委副书记、副区长,同年援藏,任西藏日喀则地委副书记、上海第三批援藏干部联络组组长。2004年,尹弘回到上海,历任闸北区长、上海市政府副秘书长等职,2012年任上海市委常委、秘书长,2017年任上海市委副书记,至此番履新。

不同于以上5人,楼阳生、林武没有跨省履新。

楼阳生出生于1959年10月,仕途历经浙江、海南、湖北、山西等地,历任浙江省政协副主席、省委统战部部长、海南省委常委、组织部部长、湖北省委常委、组织部部长等职。

2014年,楼阳生调任山西省委副书记,2016年任山西省省长。2019年12月任山西省委书记。

今年1月18日被补选为山西省长的林武,出生于1962年2月,福建闽侯人,早年长期在湖南任职,曾任湖南省经济委员会主任,娄底市市长、市委书记,湖南省委组织部常务副部长(正厅级)等职,2015年8月任湖南省委常委,兼任湖南省长株潭试验区工委书记、管委会主任。

2016年1月,林武离开湖南,调任吉林省委常委、组织部部长,次年4月以省委常委身份兼任吉林省常务副省长。

2018年5月,林武由吉林来到山西,任山西省委常委、副省长,次年1月任山西省委副书记,去年底任山西代省长。

来源:新京报