首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

安徽原省长李斌有了新职务

据新华社消息,全国政协十三届三次会议闭幕会举行,大会选举李斌为政协第十三届全国委员会秘书长。

微信图片_20200527153726

李斌 资料图

公开资料显示,李斌出生于1954年10月,系辽宁抚顺人,在职研究生学历,经济学博士学位。1994年后,曾供职吉林省计划委员会、体改委、政府体改办部门。

2001年,李斌担任吉林省副省长。2007年7月,她首次离开吉林,调任原国家人口计生委副主任,后任主任。

4年后,李斌的职务再次变动,调任安徽省委副书记、副省长、代省长,2012年2月,当选为安徽省省长。

2012年11月,李斌在安徽省长任上当选为十八届中央委员。

2013年3月,根据国务院机构改革和职能转变方案的决定,将卫生部、国家人口和计划生育委员会撤销,组建了国家卫计委。2013年3月16日,全国人大会议经投票表决,决定李斌为首任国家卫计委主任。

2017年10月,在十九大上,李斌当选为十九届中央委员。

2018年3月14日下午,全国政协十三届一次会议举行第四次全体会议,李斌当选全国政协副主席。

李斌简历

微信图片_20200527153730

李斌,女,汉族,1954年10月生,辽宁抚顺人,1974年7月参加工作,1981年6月加入中国共产党,吉林大学经济管理学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位,研究员。

1971-1974年吉林省通榆师范学校、长春师范学校学习

1974-1978年吉林省长春市教育学院教师

1978-1982年吉林大学经济系政治经济学专业学习

1982-1984年吉林省长春市委宣传部理论处干事

1984-1987年吉林省长春市委讲师团副主任

1987-1990年吉林省长春市委宣传部副部长兼市社科联副主席、市委讲师团副主任

1990-1994年吉林省社会科学院副院长(其间:1991-1994年挂职任长春市二道河子区委书记)

1994-1998年吉林省计划委员会副主任

(1993-1995年吉林大学经济管理学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位;1997-1998年中央党校中青年干部培训班学习)

1998-2000年吉林省经济体制改革委员会主任

2000-2000年吉林省政府经济体制改革办公室主任

2000-2001年吉林省省长助理,省政府党组成员、经济体制改革办公室主任

2001-2007年吉林省副省长

(2000-2004年吉林大学经济管理学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2007-2007年吉林省委常委、副省长

2007-2008年国家人口和计划生育委员会党组书记、副主任

2008-2011年国家人口和计划生育委员会主任、党组书记

2011-2012年安徽省委副书记、代省长

2012-2013年安徽省委副书记、省长

2013-2018年国家卫生和计划生育委员会主任、党组书记

2018-十三届全国政协副主席

中共第十七届、十八届、十九届中央委员。第十三届全国政协副主席。(简历来自中国政协网,截至2018年3月14日)

来源:聊时局(ID:shijuguanzhu)