首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

正厅19年的他,职务调整

原标题:正厅19年的他,职务调整

海关总署官方网站“领导成员”栏目近日更新显示,海关总署办公厅(国家口岸管理办公室)主任黄冠胜本月已任海关总署党委委员。

据公开简历,黄冠胜1962年10月出生,安徽利辛人,1985年7月参加工作,1984年1月加入中国共产党,研究生学历,管理学博士学位。

“政事儿”注意到,他曾长期在原国家质检总局工作,曾任原国家动植物检疫局办公室主任、原国家检验检疫局办公室副主任,2001年任原国家检验检疫局标准与技术法规研究中心主任,明确为正司级。

2007年,黄冠胜调任地方,任职云南检验检疫局局长、党组书记一年时间,次年回到原国家质检总局,先后任动植物检疫监管司司长、计划财务司司长。

2018年机构改革后,原国家质检总局不再保留,黄冠胜调任海关总署财务司司长,2019年任办公厅(国家口岸管理办公室)主任至今。

黄冠胜简历

男,汉族,1962年10月出生,安徽利辛人,1985年7月参加工作,1984年1月加入中国共产党,研究生学历,管理学博士学位。现任海关总署党委委员、办公厅(国家口岸管理办公室)主任,海关一级关务监督关衔。

曾任国家动植物检疫总所副主任科员、主任科员,国家动植物检疫局植检处副处长。

1997年至1998年任国家动植物检疫局办公室主任;

1998年至2000年任国家检验检疫局办公室副主任;

2000年至2001年任国家检验检疫局标准与技术法规研究中心副主任(主持工作);

2001年任国家检验检疫局标准与技术法规研究中心主任(国家局正司级);

2001年至2005年任国家质检总局国际检验检疫标准与技术法规研究中心主任;

2005年至2007年任国家质检总局国际检验检疫标准与技术法规研究中心主任(正局级);

2007年至2008年任云南检验检疫局局长、党组书记;

2008年至2014年任国家质检总局动植物检疫监管司司长;

2014年至2018年任国家质检总局计划财务司司长;

2018年至2019年任海关总署财务司司长;

2019年至2020年任海关总署办公厅(国家口岸管理办公室)主任;

2020年6月任海关总署党委委员、办公厅(国家口岸管理办公室)主任。

来源:“政事儿”