首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

侯凯出任审计署审计长

最新消息:胡泽君不再担任审计署审计长职务,中央和国家机关工委副书记、纪检监察工委书记侯凯接任。

长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,侯凯曾长期在审计署工作,2010年9月升任副审计长。他还是十九届中央纪委常委。

侯凯

十三届全国人大常委会第二十次会议30日在北京人民大会堂举行第二次全体会议、第三次全体会议和闭幕会。会议决定免去胡泽君的审计署审计长职务,任命侯凯为审计署审计长。会议经表决,决定免去侯凯的国家监察委员会委员职务。

胡泽君出生于1955年3月,重庆人曾任广东省委常委、组织部部长,最高检党组副书记、副检察长(正部长级)等职务,2017年4月任审计署党组书记、审计长。

侯凯出生于1962年4月,辽宁沈阳人,高级审计师,毕业后即进入审计署工作,曾任审计司司长、署办公厅主任等职。

2010年9月,侯凯升任副审计长,2013年11月改任上海市委常委、市纪委书记,2016年12月起出任中直机关工委(中央和国家机关工委)副书记、纪检监察工委书记。

侯凯简历

侯凯,男,汉族,1962年4月生,辽宁沈阳人,1984年8月参加工作,1987年12月入党,中央财政金融学院财政系财政专业毕业,大学学历,高级审计师。

1980.09—1984.08 中央财政金融学院财政系财政专业学习

1984.08—1992.05 审计署财政审计司干部

1992.05—1994.04 审计署财政审计司综合处副处长

1994.04—1998.09 审计署财政审计司综合处处长(其间:1997.06—1998.09挂职任河北省香河县副县长)

1998.09—1999.11 审计署财政审计司司长助理

1999.11—2003.02 审计署财政审计司副司长

2003.02—2007.01 审计署财政审计司司长

2007.01—2009.02 审计署驻哈尔滨特派员办事处特派员、党组书记(其间:2008.03—2009.01中央党校中青年干部培训班学习)

2009.02—2010.02 审计署办公厅主任

2010.02—2010.09 审计署党组成员兼办公厅主任

2010.09—2011.07 审计署副审计长、党组成员兼办公厅主任

2011.07—2012.11 审计署副审计长、党组成员

2012.11—2013.11 中央纪委常委,审计署副审计长、党组成员

2013.11—2016.12 中央纪委常委,上海市委常委、市纪委书记

2016.12—2018.03 中央纪委常委,中央直属机关工委副书记、纪工委书记

2018.03—2018.08 中央纪委常委,国家监委委员,中央和国家机关工委副书记、纪工委书记

2018.08—  中央纪委常委,国家监委委员,中央和国家机关工委副书记、纪检监察工委书记

第十八届中央纪委委员、常委,十九届中央纪委委员、常委。

来源:长安街知事