首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

郑栅洁任浙江代省长

今天下午,浙江省十三届人大常委会举行第二十三次会议。会议经审议表决,决定郑栅洁任浙江省人民政府副省长、代理浙江省人民政府省长职务。

长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,郑栅洁此前为浙江省委副书记、宁波市委书记。

微信图片_20200904164224

郑栅洁 资料图

郑栅洁出生于1961年11月,福建漳州人。他早年在厦门市工作,曾任湖里区区长、市政府副秘书长、市政府办公厅主任、市发改委主任等职。

2008年4月,郑栅洁出任福建省发改委副主任、党组副书记(同年12月明确正厅级),2010年5月任福建省发改委主任、党组书记。

2015年2月,郑栅洁晋升福建省副省长。同年8月,他进京履新,出任国家能源局副局长(副部长级)、党组成员,后于2017年4月调任中共中央台办、国务院台办副主任。

2017年10月,时任浙江省委副书记、宁波市委书记唐一军晋升辽宁省代省长。当年12月,郑栅洁来到浙江,接任省委常委、宁波市委书记。

2018年5月,郑栅洁出任浙江省委副书记,并继续担任宁波市委书记。

郑栅洁简历

微信图片_20200904164228

郑栅洁,男,汉族,1961年11月出生,福建漳州人,1985年6月入党,在职研究生学历,工商管理硕士,高级工程师。

1982年8月参加工作,1991年1月起任正处级职务;

1997.05--2002.01 历任厦门市湖里区委副书记、副区长、代区长、区长;

2002.01--2002.02 厦门市政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记,厦门市湖里区委副书记、区长;

2002.02--2003.03 厦门市政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记;

2003.03--2005.11 厦门市发展计划委员会主任、党组书记;

2005.11--2008.04 厦门市发展和改革委员会主任、党组书记;

2008.04--2010.04 福建省发展和改革委员会副主任、党组副书记(2008年12月明确正厅级);

2010.05--2015.02 福建省发展和改革委员会主任、党组书记;

2015.02--2015.08 福建省人民政府副省长;

2015.08--2017.04 国家能源局副局长(副部长级)、党组成员;

2017.04--2017.12 中共中央台办、国务院台办副主任;

2017.12--2018.05 浙江省委常委、宁波市委书记;

2018.05--2020.09 浙江省委副书记、宁波市委书记;

2020.09 浙江省委副书记、宁波市委书记,浙江省副省长、代省长。

来源:长安街知事