首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

任广州市委组织部长8年 王世彤职务调整

原标题:任广州市委组织部长8年,王世彤职务调整

近日,据广州市民族宗教局官网消息:9月28日,市委统战部、市教育局、市民族宗教局联合组织召开2020年广州市新疆西藏班学生迎国庆贺中秋座谈会。市委常委、统战部长王世彤等领导参加会议。

上述报道显示,原任广州市委组织部部长的王世彤,已转任广州市委统战部长。

在9月22日,广东省委常委、省委统战部部长黄宁生带队到广州市调研民营经济统战工作,王世彤还以广州市委常委、组织部部长的身份参加。

“政事儿”注意到,王世彤曾在广东省政府外事办工作27年,2012年担任广州常委、组织部部长至今已有8年。

官方履历显示,王世彤1964年12月生,河南邓州人,1981年考入中山大学中文系学习,1985年毕业后进入广东省政府外事办工作,任接待处科员。此后,他历任人事处副处长、处长等职,2003年任外事办副主任。

2012年12月,王世彤离开了外事系统,出任广州市委常委、组织部部长,至此次调整。

2018年10月,王世彤曾在《中国组织人事报》发表文章《推动干部监督走向严紧硬》。他说,要把突出政治标准作为政治监督的首要任务,重点监督党员干部落实“两个坚决维护”、严守政治纪律政治规矩的情况,把对党不忠诚、不老实的“两面人”“两面派”及时发现出来,对政治上不合格的干部坚决严肃处理,确保正确选人用人导向。

他表示,要强化任前审核,重点关注存在受处分、被问责、“裸官”等特殊情况,具有领导干部近亲属、身边人员等特殊背景的干部,严格执行“凡提四必”,严控用人风险。强化党组织领导把关,突出抓好干部日常了解,严格执行“双签字”和纪实制度,坚决把“带病”干部挡在门外。强化专项整治,严防“三超两乱”、档案造假等突出问题反弹回潮,重点推进买官卖官、跑官要官、说情打招呼问题整治,着力营造风清气正的用人环境。强化选人用人检查与巡视巡察深度融合,推动选人用人更加规范。

原任广州市委常委、统战部部长卢一先,在今年7月已任南沙区委书记、广州南沙开发区(自贸区南沙片区)管委会主任。 

王世彤简历

王世彤,男,1964年12月生,河南邓州人,汉族,1985年8月参加工作,1985年1月加入中国共产党,学历在职研究生(华南理工大学政治与公共管理学院行政管理专业),管理学硕士。

1981年9月后,在中山大学中文系汉语言文学专业大学学习;

1985年8月后,任广东省政府外事办接待处科员;1987年8月后,任省政府外事办综合处科员;

1989年4月后,任省政府外事办综合处副科、正科级干部;

1994年12月后,任省政府外事办人事处副处级干部;

1996年4月后,任省政府外事办人事处副处长;

2000年7月后,任省政府外事办人事处处长(其间:2001年3月至2001年7月参加省委党校青年干部培训班学习;

2002年10月至2002年12月任潮阳市农村“三个代表”重要思想再教育工作组长);

2003年10月后,任省政府外事办副主任、党组成员兼人事处处长;

2004年6月后,任省政府外事办副主任、党组成员(其间:2003年8月至2004年8月参加广东省第5期高层次管理人才培训班赴美国加州州立大学洛杉矶分校学习;2006年9月至2009年6月在华南理工大学政治与公共管理学院行政管理专业硕士研究生学习;2009年3月至2010年1月参加中央党校第9期中青年干部培训班二班学习);

2012年12月后,任广州市委常委、组织部部长;

现任广州市委常委、统战部部长。

来源:新京报