首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

山东2县(区)长,跨市升书记

近日,山东2县(区)长跨市升县(区)委书记:淄博市沂源县县长田晨光调任德州市陵城区委书记;东营市垦利区区长马保文调任泰安市肥城市委书记。

11月7日,山东省德州市陵城区领导干部会议召开,宣布省委、市委关于陵城区委主要领导职务调整决定:田晨光同志任中共陵城区区委书记。

11月6日下午,山东省泰安市肥城市领导干部会议召开,宣布省委、泰安市委关于干部调整的决定,省委批准,马保文同志任中共肥城市委书记;泰安市委批准,马保文同志任中共肥城市委委员、常委。

田晨光(资料图)

晨光(资料图)

据官方简历,田晨光生于1979年12月,此前长期在淄博工作。田晨光2001年毕业于山东大学计算机系,毕业后进入淄博市桓台县委办公室,后任周家镇副镇长、马桥镇党委副书记等职,2009年任淄博市人防办副主任。

2010年,田晨光援藏,任西藏自治区昂仁县委常委、副县长。

据大众网报道,田晨光是当时那批援藏干部中非常年轻的一位。决定来援藏的时候,他的儿子才出生不到一年,平均海拔4513米的昂仁县,是山东援建五个县市中海拔最高的县。到昂仁后,田晨光不时有头痛、胸闷、流鼻血、夜不能寐甚至发高烧等高原反应的典型症状。

据报道,下班后,田晨光最快乐的就是找同事们聊天。他说:“我们在一起谈各自的家庭,以前的工作、生活。现在我们都对相互之间的家庭、工作如数家珍。虽然谈了好多遍,每次我们都不厌其烦,这是我们唯一的精神寄托。”

2013年,田晨光结束援藏,返回淄博继续担任淄博市人防办副主任,2016年1月调任淄博市临淄区委副书记(正县级)。

2016年12月,田晨光出任沂源县县长,至此番调整。

此前任德州市陵城区委书记的马常春,已任山东省农业农村厅党组成员、副厅长。

此番履新泰安市肥城市委书记的马保文,生于1971年3月,1994年毕业于山东大学中文系,毕业后进入东营市政府办公室,历任秘书二科副主任科员、主任科员等职,2003年转任东营市委办公室,先后任正科级干部、文秘科主任科员。

2005年,马保文任东营市政府法制办副主任,任职5年。2010年,马保文调任东营市河口区委常委、副区长,5年后,于2015年调任东营区委副书记。

2016年11月,马保文调任东营市垦利区委副书记、代区长,次年2月出任垦利区区长,至此番调整。

此前任肥城市委书记的常绪扩,已任泰安市副市长。

田晨光简历

田晨光,男,汉族,1979年12月出生,2001年8月参加工作,2003年6月加入中国共产党,大学学历,工学学士、公共管理硕士。

1997.09-2001.07山东大学计算机系计算机科学与技术专业学生

2001.08-2005.07淄博市桓台县委办公室科员

2005.07-2006.10淄博市桓台县田庄镇挂职副镇长

2006.10-2007.10淄博市桓台县周家镇科技副镇长

2007.10-2009.01淄博市桓台县马桥镇党委副书记(正科实职)

2009.01-2009.07淄博市人民防空办公室副主任

(2006.09-2009.06在职取得青岛大学公共管理硕士学位)

2009.07-2010.07淄博市人民防空办公室(淄博市民防局)副主任(副局长)

2010.07-2011.02援藏任昂仁县委常委、副县长、淄博市人民防空办公室副主任、党组成员、市民防局副局长

2011.02-2013.08援藏任昂仁县委常委、副县长、淄博市人民防空办公室副主任、党组成员

2013.08-2016.01淄博市人民防空办公室副主任、党组成员、调研员(2013.09-2014.01中共山东省委党校中青年干部培训二班学习)

2016.01-2016.12淄博市临淄区委副书记(正县级)

2016.12-2017.01淄博市沂源县委副书记、副县长、代县长,县政府党组书记

2017.01-淄博市沂源县委副书记、县长,县政府党组书记。

2020年11月任德州市陵城区委书记。

马保文简历

马保文,男,1971年3月出生,汉族,山东广饶人,大学学历,1994年7月参加工作,1998年6月加入中国共产党。

1990.09—1994.07山东大学中文系汉语言文学专业学生;

1994.07—1998.08东营市人民政府办公室秘书科科员;

1998.08—2001.09东营市人民政府办公室秘书二科副主任科员;

2001.09—2003.07东营市人民政府办公室秘书二科主任科员;

2003.07—2004.06东营市委办公室正科级干部;

2004.06—2005.10东营市委办公室文秘科主任科员;

2005.10—2010.07东营市人民政府法制办公室副主任;

2010.07—2010.12东营市人民政府法制办公室副主任,河口区委副书记(挂职);

2010.12—2015.12中共东营市河口区委常委,区人民政府副区长;

2015.12—2016.11中共东营市东营区委副书记;

2016.11—2017.02中共东营市垦利区委副书记,代区长;

2017.02中共东营市垦利区委副书记,区长。

2020年11月任泰安市肥城市委书记。

来源:新京报