首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

吉林大学常务副书记、常务副校长同日获任

据吉林大学官方网站1月9日发布消息:1月7日,吉林大学召开领导班子会议,宣布教育部党组对学校领导班子成员的任免职决定。

根据《中共教育部党组关于冯正玉、蔡莉同志职务任免的通知》,经中共教育部党组研究并与中共吉林省委商得一致,任命冯正玉同志为中共吉林大学委员会常务副书记(正厅级),免去蔡莉同志的中共吉林大学委员会常务副书记、常委职务。

根据《教育部关于郑伟涛任职的通知》(教任〔2020〕93号),任命郑伟涛为吉林大学常务副校长(正厅级,试用期一年)。

“政事儿”注意到,冯正玉求学、工作一直在吉林大学,2015年任吉林大学党委副书记,期间曾挂职任内蒙古通辽市委常委、副市长两年时间。

冯正玉资料图

正玉资料图

据公开简历,冯正玉1964年10月生,吉林农安人,1985年11月加入中国共产党,1987年7月参加工作,经济学博士,研究员。

他1987年7月本科毕业于原四平师范学院(吉林师范大学)中文系,毕业后进入吉林大学工作,曾任吉林大学团委书记、机关党委书记,学生工作部部长等职。

2011年5月,冯正玉任吉林大学党委组织部部长,2015年9月升任吉林大学党委副书记。

2016年4月至2018年4月,他挂职任内蒙古自治区通辽市委常委、副市长,结束挂职后继续任吉林大学党委副书记,至近期调整。

他曾获吉林省“优秀教育工作者”“优秀党务工作者”等荣誉称号。近年,以第一或唯一作者身份公开发表论文10余篇;主持或主要参与完成省部级科研课题2项、全国党建研究会课题4项。现为全国党建研究会第六届理事会理事、中国高等教育学会高校学生管理与就业创业工作研究分会副理事长。

刚刚卸任吉林大学党委常务副书记的蔡莉是一名女干部,1960年11月出生,满族,2005年12月任吉林大学党委副书记,2015年9月任吉林大学党委常务副书记。

新任吉林大学常务副校长郑伟涛,此前任吉林大学党委常委、副校长。

郑伟涛资料图

据公开简历,郑伟涛1963年3月生,吉林九台人,1985年6月加入中国共产党,1990年6月参加工作,理学博士,教授,博士生导师。

郑伟涛本硕博学习均在母校吉林大学,1990年6月本校凝聚态物理专业博士毕业后,曾以高级访问学者、客座研究员等身份,赴瑞典、日本新加坡从事合作研究,期间晋升副教授、教授,选聘为博士生导师。

1998年2月,郑伟涛出任吉林大学材料研究所副所长,2001年任材料科学与工程学院副院长、常务副院长,2008年任院长。

2015年9月,郑伟涛升任吉林大学党委常委、副校长,至此番任常务副校长,明确为正厅级。

他1999年获教育部优秀中青年教师基金和骨干教师基金,2000年获吉林省青年科技奖,2001年获国务院政府特殊津贴、吉林省杰出青年基金,2002年获新加坡TAN CHIN TUAN学者交流奖、第四届高校青年教师奖,2004年获批国家“新世纪百千万人才工程”国家级人选,2005年获国家杰出青年基金,2005年、2010年、2014年被评为吉林省管高级专家,2006年、2010年被评为吉林省有突出贡献的中青年优秀专家,2012入选吉林省第三批拔尖创新人才第一层次。现任国际衍射数据中心(ICDD)委员,中国晶体学会副理事长,中国材料研究学会常务理事,国家自然科学基金委员会专家评审组成员,国际《Appl.Surf.Sci》《Vacuum》杂志编委等职。

冯正玉简历

冯正玉,男,汉族,1964年10月生,吉林农安人,1985年11月加入中国共产党,1987年7月参加工作,经济学博士,研究员。

1987年7月本科毕业于四平师范学院中文系,1999年7月硕士毕业于吉林大学行政学院行政管理专业(在职攻读),2011年12月博士毕业于吉林大学东北亚研究院世界经济专业(在职攻读)。

1987年7月至1992年10月任吉林大学外文系辅导员,

1992年10月至2003年3月任吉林大学团委副书记、书记,

2003年3月至2004年11月任吉林大学机关党委书记,

2004年11月至2011年5月任吉林大学学生工作部(处)部(处)长,

2011年5月至2015年9月任吉林大学党委组织部部长,

2015年9月至2020年12月任吉林大学党委副书记,

2016年4月至2018年4月任内蒙古自治区通辽市委常委、副市长(挂职),

2020年12月至今任吉林大学党委常务副书记(正厅级)

郑伟涛简历

郑伟涛,男,汉族,1963年3月生,吉林九台人,1985年6月加入中国共产党,1990年6月参加工作,理学博士,教授,博士生导师。

1984年7月本科毕业于吉林大学物理系固体物理专业,1987年7月硕士毕业于吉林大学材料科学研究所固体物理专业,1990年6月博士毕业于吉林大学材料科学系凝聚态物理专业。

1992年10月晋升副教授,

1994年9月至1995年2月作为高访学者赴瑞典皇家工学院物理三系从事合作研究,

1995年2月至1997年10月作为高级访问学者和博士后赴瑞典林雪平大学物理系从事合作研究,

1997年10月回国破格晋升为教授,1999年1月选聘为博士生导师,

1999年12月至2000年9月作为客座研究员赴日本千叶工业大学精密工学科从事合作研究,

2002年12月至2003年3月获新加坡TCT交流奖赴南洋理工大学电子电器工程学院从事合作研究。

1998年2月至2001年5月任材料研究所副所长,

2001年5月至2008年12月任材料科学与工程学院副院长、常务副院长,

2008年12月至2016年8月任材料科学与工程学院院长,

2015年9月至2020年12月任吉林大学党委常委、副校长,

2020年12月至今任吉林大学党委常委、常务副校长(正厅级)。