首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

赵力平曾文明张小平当选江西省人大常委会副主任

星岛环球网消息:中新网南昌1月30日电 (记者 刘占昆 姜涛)1月30日,江西省第十三届人民代表大会第五次会议补选赵力平、曾文明、张小平为江西省人民代表大会常务委员会副主任。

赵力平,男,汉族,1961年4月生,山东梁山人,1984年6月加入中国共产党,1984年7月参加工作,大学学历,文学学士。历任江西省纪委执法监察室、党风廉政建设室主任科员、副处级纪检员、副主任、主任,省委巡视组副组长,上饶市委常委、市纪委书记。2011年10月任江西省纪委副书记,2015年2月任江西省委组织部常务副部长。2016年11月任江西省委常委、省委宣传部部长,2018年5月任江西省委常委、秘书长、省直属机关工作委员会第一书记,2021年1月当选为江西省十三届人大常委会副主任。

曾文明,男,汉族,1963年2月生,江苏扬州人,1993年11月加入中国共产党,1984年11月参加工作,大学学历,理学学士。历任江西省南昌市统计局副科长、科长、副局长、局长,南昌市西湖区委书记,新建县委书记。2008年5月任江西省发展和改革委员会党组成员、副主任,2013年7月起兼任江西省鄱阳湖生态经济区建设办公室(省赣南等原中央苏区振兴发展工作办公室)副主任、常务副主任(正厅级),2016年2月任江西省统计局党组书记、局长,2016年9月任江西省赣州市委副书记、代市长,同年11月当选为赣州市政府市长,2021年1月当选为江西省十三届人大常委会副主任。

张小平,男,汉族,1963年6月生,江西分宜人,1986年12月加入中国共产党,1981年10月参加工作,省委党校研究生学历。历任江西省经济委员会财办干部、主任科员、副主任,江西省经济贸易委员会副处长、处长、副主任。2009年2月任江西省工业和信息化委员会党组成员、副主任,2013年6月任江西省政府副秘书长、办公厅党组成员,2016年9月任江西省宜春市委副书记、代市长,同年10月当选为宜春市政府市长,2018年3月任江西省政府党组成员,办公厅党组书记、主任,同年4月任江西省政府秘书长,2021年1月当选为江西省十三届人大常委会副主任。(完)