首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

吴桂英任湖南省委常委、长沙市委书记

据新湖南客户端消息,2月10日,长沙市召开领导干部会议,宣布中共中央和湖南省委关于长沙市委主要领导同志调整的决定:中共中央批准,吴桂英同志任湖南省委委员、常委;湖南省委研究决定,吴桂英同志任长沙市委委员、常委、书记。

长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,前任长沙市委书记为胡衡华,他已于去年10月调任陕西省委副书记。

吴桂英 资料图

吴桂英出生于1966年2月,河北唐山人,本科、硕士均就读于中国政法大学经济系,1990年毕业后留京,长期在北京市工商局工作。

2001年11月后,吴桂英历任北京市计委副主任,市发改委副主任,朝阳区委常委、副区长等职。

2012年7月,时任朝阳区委书记陈刚升任北京市委常委,朝阳区长程连元接任区委书记。吴桂英则出任朝阳区委副书记、代区长,11月去代转正。

2015年7月,程连元调职云南,任昆明市委书记。9月,吴桂英接任朝阳区委书记。

2018年1月,吴桂英南下入湘,任湖南省副省长。此次履新前,她在湖南省政府负责教育、卫生健康、医疗保障工作,分管省教育厅、省卫生健康委、省医疗保障局、省中医药管理局,联系省民宗委、省社会科学院。

目前,湖南省委常委班子中有4位女性常委,除吴桂英外还有:省委副书记乌兰、统战部部长黄兰香、常务副省长谢建辉。

吴桂英简历

吴桂英,女,汉族,1966年2月出生,河北唐山人,1990年2月参加工作,1987年4月加入中国共产党,研究生学历,哲学博士学位,研究员、高级经济师。

主要经历:

1984.09--1988.09 中国政法大学经济法系国际经济法专业学习

1988.09--1990.02 中国政法大学经济法系经济法专业硕士研究生

1990.02--1991.04 北京南郊牛奶公司经营科法律顾问

1991.04--1993.06 北京市工商局法制处科员

1993.06--1994.06 北京市工商局法制处副主任科员

1994.06--1994.08 北京市工商局法制处主任科员

1994.08--1998.12 北京市工商局法制处副处长(其间:

1995.04--1996.04 北京市委研究室综合处挂职锻炼)

1998.12--2000.06 北京市工商局法制处处长

2000.06--2001.11 北京市工商局机场分局局长

2001.11--2003.09 北京市计委副主任

2003.09--2008.05 北京市发改委副主任

2008.05--2008.09 北京市朝阳区委常委、副区长

2008.09--2012.07 北京市朝阳区委常委、副区长,北京商务中心区管委会主任

(2006.03--2010.03 中国科学院研究生院科学技术哲学专业在职研究生学习,获哲学博士学位)

2012.07--2012.11 北京市朝阳区委副书记、代区长,北京商务中心区管委会主任

2012.11--2012.12 北京市朝阳区委副书记、区长,北京商务中心区管委会主任

2012.12--2015.09 北京市朝阳区委副书记、区长

2015.09--2015.11 北京市朝阳区委书记、区长

2015.11--2018.01 北京市朝阳区委书记

2018.01--    湖南省人民政府副省长、党组成员。

现任湖南省委常委、长沙市委书记。

(简历来自湖南省政府官网)

来源:长安街知事