首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

两副部 同日辞去州长职务

3月27日,贵州省副省长吴胜华辞去黔南州州长职务;贵州省人大常委会副主任杨永英辞去黔西南州州长职务。

据《贵州日报》消息,3月27日,经黔南布依族苗族自治州第十四届人民代表大会常务委员会第三十一次会议审议:决定接受吴胜华同志因工作变动辞去黔南州人民政府州长职务,并报黔南州人民代表大会备案;经黔南布依族苗族自治州第十四届人民代表大会常务委员会第三十一次会议审议决定:钟阳(女,布依族)为黔南州人民政府代理州长。

吴胜华于2017年任黔南州州长,2020年10月任贵州省副省长,继续兼任黔南州州长,至此番调整。

吴胜华(资料图)

吴胜华(资料图)

据官方简历,吴胜华是十九届中央候补委员,生于1966年10月,1988年毕业于贵州农学院,毕业后在黔南州罗甸县工作,历任罗甸县农工委副主任、主任,罗甸县副县长,罗甸县委常委、常务副县长,罗甸县委副书记等职。

2003年,吴胜华调任贵定县委副书记、常务副县长,2004年任贵定县县长,2005年任贵定县委书记。

2007年2月,吴胜华任黔南州副州长,并继续兼任贵定县委书记,同年11月卸任贵定县委书记职务。

2011年,吴胜华任黔南州委常委、副州长,一年后,于2012年任黔南州委副书记,后相继兼任州委党校校长、都匀经济开发区党工委书记、州委政法委书记等职。

2016年10月,吴胜华任黔南州代州长,2017年2月出任黔南州州长。2020年10月,吴胜华任贵州省副省长,并继续兼任黔南州州长,至此番调整。

此番履新黔南州代州长的钟阳,是一名女性干部,生于1972年1月,1994年从西南民族学院毕业后进入共青团贵阳市委组织部工作,2002年出任共青团贵阳市委副书记兼贵阳市青联主席。

2005年,钟阳调任贵阳市委副秘书长,任职4年,2009年任息烽县委副书记,2012年任息烽县县长,2014年任息烽县委书记,同时兼任息烽县工业园区建设开发办公室党委书记。

2015年5月,钟阳任贵阳经济技术开发区党工委副书记、管委会主任,同年10月任贵阳经济技术开发区党工委书记、花溪区委书记。2018年底,钟阳调任黔南州政府党组成员,2019年1月任黔南州副州长,2019年12月任黔南州委常委、常务副州长,至此番调整。

据官网介绍,黔南布依族苗族自治州位于贵州省中南部,是国家“一带一路”和大西南地区连接华南、连接珠三角的重要节点,既是贵州的南大门,又是贵州南下出海的最近通道。国土面积2.62万平方公里,总人口426.65万人。2019年,全州完成地区生产总值1518.04亿元,经济发展综合测评排全省第四位。

3月27日,黔西南州第八届人民代表大会常务委员会第三十九次会议通过,接受杨永英同志申请辞去黔西南州人民政府州长职务的请求,报黔西南州第八届人民代表大会第七次会议备案;黔西南布依族苗族自治州第八届人民代表大会常务委员会第三十九次会议决定:黄兴文同志代理黔西南州人民政府州长职务,报黔西南州第八届人民代表大会第七次会议备案。

杨永英(资料图)

杨永英(资料图)

据官方简历,杨永英生于1964年4月,曾长期在黔南州工作。早期在贵州省荔波县工作,历任荔波县委常委、共青团荔波县委书记,荔波县委常委、组织部部长等职。

2001年,杨永英调任都匀市委常委、组织部部长,2005年任都匀市委副书记,后同时担任副市长,2006年调任长顺县县长,2007年任长顺县委书记。

2011年,杨永英任黔南州委常委、常务副州长,2012年调任黔西南州委副书记,2013年出任黔西南州州长,任职8年,今年1月任贵州省人大常委会副主任。

此番履新黔西南州代州长的黄兴文,生于1971年12月,早期在黔西南州工作,历任册亨县弼佑乡党委书记、兴义市副市长、黔西南州人民检察院副检察长、望谟县县长等职。

2011年,黄兴文调任毕节地区中级人民法院院长,后任毕节市中级人民法院院长,2015年调任黔东南州委常委、州纪委书记,任职3年,于2018年调任遵义市委常委、仁怀市委书记,至此番调整。

据官网介绍,黔西南布依族苗族自治州位于滇黔桂三省(区)结合部,全州国土总面积16804平方千米,2019年末全州常住人口288.6万人,2019年全州地区生产总值1272.80亿元。

吴胜华简历

吴胜华,男,布依族,1966年10月出生,贵州都匀人,1988年8月参加工作,1994年7月加入中国共产党,在职研究生学历,哲学硕士,经济师。

1984年9月至1988年8月,贵州农学院农学系农学专业学习;

1988年8月至1990年9月,贵州省罗甸县农业局农技站工作员;

1990年9月至1992年9月,贵州省罗甸县农工部工作员、干事;

1992年9月至1994年3月,任贵州省罗甸县农经委副主任;

1994年3月至1994年9月,任贵州省罗甸县农工委副主任;

1994年9月至1995年12月,任贵州省罗甸县农工委副主任、扶贫办副主任;

1995年12月至1996年11月,任贵州省罗甸县板庚乡党委书记;

1996年11月至1997年6月,任贵州省罗甸县农工委主任;

1997年6月至1998年5月,任贵州省罗甸县副县长,农工委主任;

1998年5月至2000年1月,任贵州省罗甸县委常委、副县长,黔南州上隆茶果场党委书记(其间:1999年10月评为经济师);

2000年1月至2001年6月,任贵州省罗甸县委常委、常务副县长;

2001年6月至2003年2月,任贵州省罗甸县委副书记、常务副县长;

2003年2月至2004年7月,任贵州省贵定县委副书记、常务副县长(其间:2003年8月至2003年12月,挂职任湖北省武汉市江夏区区长助理);

2004年7月至2004年9月,任贵州省贵定县委副书记、副县长、代县长;

2004年9月至2005年11月,任贵州省贵定县委副书记、县长;

2005年11月至2007年2月,任贵州省贵定县委书记;

2007年2月至2007年11月,任贵州省黔南州副州长,贵定县委书记(2004年9月至2007年6月,湖北大学哲学院伦理学专业在职研究生学习,获哲学硕士学位);

2007年11月至2011年12月,任贵州省黔南州副州长(其间:2008年4月至2008年9月,挂职任国家食品药品监督管理局食品安全协调司副司长);

2011年12月至2012年10月,任贵州省黔南州委常委、副州长;

2012年10月至2012年12月,任贵州省黔南州委副书记;

2012年12月至2013年5月,任贵州省黔南州委副书记,州委党校校长(兼);

2013年5月至2015年9月,任贵州省黔南州委副书记,州委党校校长(兼),都匀经济开发区党工委书记;

2015年9月至2016年10月,任贵州省黔南州委副书记、政法委书记,州委党校校长(兼),都匀经济开发区党工委书记;

2016年10月至2017年2月,任贵州省黔南州委副书记、副州长、代州长,州委党校校长(兼);

2017年2月至2020年10月,任贵州省黔南州委副书记、州长,州委党校校长(兼);

2020年10月,任贵州省副省长、省政府党组成员,黔南州委副书记、州长,州委党校校长(兼)。

2021年3月,任贵州省副省长、省政府党组成员

十九届中央候补委员,十三届全国人大代表,十二届贵州省委委员。

杨永英简历

杨永英,女,布依族,1964年4月出生,贵州荔波人,1985年11月参加工作,1984年11月加入中国共产党,省委党校研究生。

1983年12月至1985年11月,贵州省黔南民族行政管理学校行政管理专业学习;

1985年11月至1988年9月,任贵州省荔波县甲良区青年干事、团委副书记;

1988年9月至1994年8月,先后任贵州省平塘县委组织部干部、科员、正股级秘书(其间:1990年9月至1992年7月,贵州民族学院干训部行政管理专业学习);

1994年8月至1996年1月,任贵州省荔波县委组织部干事、办公室主任;

1996年1月至1996年12月,任共青团贵州省荔波县委书记;

1996年12月至1998年1月,任贵州省荔波县委常委,团县委书记;

1998年1月至2001年6月,任贵州省荔波县委常委、组织部部长(1997年9月至2000年7月,贵州省委党校法律专业学习);

2001年6月至2005年3月,任贵州省都匀市委常委、组织部部长(2000年12月至2002年12月,中国社会科学院经济系国民经济学专业研究生课程进修班学习);

2005年3月至2005年4月,任贵州省都匀市委副书记、组织部部长;

2005年4月至2006年3月,任贵州省都匀市委副书记;

2006年3月至2006年10月,任贵州省都匀市委副书记、副市长(2003年9月至2006年6月,贵州省委党校在职研究生班政治学专业学习);

2006年10月至2007年6月,先后任贵州省长顺县委副书记、副县长、代理县长、县长;

2007年6月至2007年12月,任贵州省长顺县委书记、县长;

2007年12月至2011年2月,任贵州省长顺县委书记;

2011年2月至2011年3月,任贵州省黔南州委常委,长顺县委书记;

2011年3月至2011年4月,任贵州省黔南州委常委、副州长,长顺县委书记;

2011年4月至2011年6月,任贵州省黔南州委常委、副州长;

2011年6月至2012年8月,任贵州省黔南州委常委、副州长(分管州政府常务工作);

2012年8月至2013年4月,任贵州省黔西南州委副书记;

2013年4月至2013年5月,任贵州省黔西南州委副书记、副州长、代理州长;

2013年5月起,任贵州省黔西南州委副书记、州长。

2021年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

十二届贵州省委委员。