首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

市委书记、市长,10天内双双调整

据“江西组工微讯”微信公众号消息,4月1日,景德镇市召开全市领导干部大会,江西省委组织部副部长、省人大常委会选举任免联络工作委员会主任徐忠同志宣布省委关于景德镇市政府主要负责同志调整的决定:胡雪梅同志任景德镇市委委员、常委、副书记,提名为景德镇市政府市长候选人;提名免去刘锋同志的景德镇市政府市长职务。市长职务的任免需按有关法律规定办理。

“政事儿”注意到,景德镇市委书记、市长在10天内双双调整。

据公开简历,胡雪梅生于1967年8月,早期在上饶工作,历任上饶行署(市政府)办经济研究室主任、上饶市信州区副区长等职。

胡雪梅(资料图)

胡雪梅(资料图)

2002年,胡雪梅调任江西省委组织部研究室副主任,两年后,于2004年任江西省委组织部人才工作处处长,担任该职9年。2013年,胡雪梅任江西省妇联副主席。

2015年,胡雪梅调任赣州市委常委、宣传部部长,2017年同时兼任章贡区委书记,任职两年。

2019年,胡雪梅任赣州市委常委、常务副市长,负责苏区振兴、发展改革、军民融合、重点工程、财税、金融、人事编制、应急管理、统计、医疗保障、信访、政务信息与公开等方面工作。

2020年12月,胡雪梅任赣州市委副书记,今年2月辞去赣州市副市长职务,至此番调整。

今年3月22日,景德镇市召开全市领导干部大会,宣布省委关于景德镇市委主要负责同志调整的决定:刘锋同志任景德镇市委书记,钟志生同志不再担任景德镇市委书记、常委、委员职务,另有任用。

据官方简历,刘锋生于1964年8月,1982年毕业于上饶师范专科学校,历任余干县委常委、组织部部长,上饶市委副秘书长、政策研究室主任等职。2005年,刘锋任鄱阳县县长,2006年任鄱阳县委书记,2011年调任玉山县委书记。

刘锋(资料图)

刘锋(资料图)

2013年,刘锋任上饶市副市长,并继续兼任玉山县委书记,2014年卸任玉山县委书记职务,主持上饶经开区党工委工作,2015年任上饶市委常委、上饶经济技术开发区党工委书记。

2016年,刘锋调任景德镇市委常委、常务副市长,2017年任景德镇市委副书记、常务副市长,2018年11月任景德镇市代市长,2019年1月出任景德镇市市长。

在提名刘锋任景德镇市长候选人的干部大会上,对其评价称:刘锋同志政治立场坚定,综合素质全面,历经多岗位锻炼,基层工作经验丰富,一心扑在工作上,取得了较好的工作业绩。

原任景德镇市委书记钟志生,已任江西省人社厅厅长。

据官方介绍,景德镇市位于江西东北部,土地面积5256平方公里,2019年末,全市常住人口168.05万人,2019年,全市实现地区生产总值(GDP)926.11亿元。景德镇被称为“瓷都”,陶瓷是景德镇的立市之本,称都之源。2019年,国务院正式批复景德镇国家陶瓷文化传承创新试验区实施方案,成为国家首个文化类国家级试验区。

刘锋简历

刘锋,男,汉族,湖南衡阳人,1964年8月出生,1985年12月入党,1982年8月参加工作,江西省委党校在职研究生学历。

1979.09—1982.07上饶师范专科学校中文系学习

1982.08—1983.11江西省上饶地区商业局干部

1983.11—1989.08江西省上饶地委办公室干部

1989.08—1991.07江西省上饶地委政研室经济科副科长

1991.07—1997.03江西省上饶地委政研室经济科科长

1997.03—1997.11江西省广丰县湖丰镇党委书记

1997.11—2001.05江西省余干县委常委、组织部部长(1997.08—1999.12中央党校函授学院行政管理专业学习)

2001.05—2002.07江西省上饶市委副秘书长(1999.09—2001.12江西省委党校党建专业学习)

2002.07—2005.07江西省上饶市委副秘书长、政策研究室主任

2005.07—2006.11江西省鄱阳县委副书记、县长

2006.11—2011.05江西省鄱阳县委书记

2011.05—2013.07江西省玉山县委书记

2013.07—2014.05江西省上饶市政府副市长、玉山县委书记

2014.05—2014.12江西省上饶市政府副市长

2014.12—2015.06江西省上饶市政府副市长、主持上饶经开区党工委工作

2015.06—2016.09江西省上饶市委常委、上饶经济技术开发区党工委书记

2016.09—2017.08江西省景德镇市委常委,市政府党组副书记,常务副市长

2017.09—2018.11江西省景德镇市委副书记,市政府党组副书记,常务副市长

2018.11—2019.01江西省景德镇市委副书记,市政府党组书记,代市长

2019.01—江西省景德镇市委副书记,市政府党组书记,市长

2021年3月任景德镇市委书记

胡雪梅简历

胡雪梅,女,汉族,1967年8月出生,江西玉山人,1989年10月加入中国共产党,1988年8月参加工作,在职研究生学历,法学博士。

1982.09--1985.09江西省鹰潭师范学习

1985.09--1988.08上饶师专数学系数学专业学习

1988.08--1989.09江西省上饶县罗桥中学教师

1989.09--1993.03江西省上饶县政府办科员

1993.03--1993.10江西省上饶县政府办副科级秘书

1993.10--1996.04江西省上饶市(县级)委宣传部副科级宣传员(1992.08--1994.12中央党校函授学院经济专业学习)

1996.04--1996.10江西省上饶市妇联副主任

1996.10--1997.07江西省上饶行署办工作人员

1997.07--1998.03江西省上饶行署办经济研究室副主任

1998.03--2001.08江西省上饶行署(市政府)办经济研究室主任(其间:1998.09--2000.12江西省委党校经济学专业学习)

2001.08--2002.10江西省上饶市信州区政府副区长(其间:2002.04--2002.07挂职任上海市嘉定区嘉定镇街道党工委副书记)

2002.10--2004.03江西省委组织部研究室(政策法规处)副主任(副处长)(2001.09--2003.07江西师范大学政法学院思政专业学习)

2004.03--2013.02江西省委组织部人才工作处处长(其间:2007.09--2010.06江西师范大学政法学院马克思主义基本原理专业学习,获法学博士学位;2011.01--2013.01北京大学政府管理学院博士后工作站工作)

2013.02--2013.03江西省妇女联合会党组成员

2013.03--2015.07江西省妇女联合会副主席、党组成员

2015.07--2017.11江西省赣州市委常委、宣传部部长

2017.11--2019.03江西省赣州市委常委、宣传部部长,章贡区委书记

2019.03--2019.04江西省赣州市委常委,市政府副市长人选

2019.04--2020.12江西省赣州市委常委,市政府副市长、党组副书记

2020.12--2021.02江西省赣州市委副书记,市政府副市长、党组副书记

2021.02--江西省赣州市委副书记

2021年4月任江西省景德镇市委副书记、提名为景德镇市政府市长候选人