首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

湖北省委副书记王瑞连 已任国家体育总局党组副书记

据国家体育总局官网消息:4月1日,2021年总局系统离退休干部工作会议在总局机关召开。国家体育总局党组副书记王瑞连,副局长、党组成员杨宁出席会议。

王瑞连(中)

王瑞连(中)

上述报道显示,湖北省委副书记王瑞连,已任国家体育总局党组副书记。

王瑞连于去年10月由湖北省委常委、组织部部长,转任湖北省委副书记至此番调整。

王瑞连生于1964年7月,山东邹平人,在职研究生学历,1979年12月参加工作,1985年3月加入中国共产党。

1979年12月,时年15岁的王瑞连进入西藏自治区党委组织部,从办公室干部做起,至2000年任自治区党委组织部副部长,2003年兼任老干部局局长。

2005年7月后,他到地方工作,历任山南地区行署常务副专员、行署专员、昌都地委书记等职。

2011年11月,王瑞连重返西藏自治区党委组织部,任常务副部长;半年后转任自治区党委秘书长,2013年初升任自治区人大常委会副主任,并继续兼任区党委秘书长。

资料图

2013年6月,他卸任自治区人大常委会副主任,跻身自治区党委常委。后陆续兼任党委政法委常务副书记、自治区信访局长、区互联网党工委书记,区直机关工委书记等。

2017年2月,王瑞连离开工作了37年的西藏,首次跨省履新,任海南省委常委、组织部部长、教育工委书记。2018年10月,他再次跨省任职,任湖北省委常委、组织部部长。

去年10月,中共中央批准,王瑞连任湖北省委副书记,至此番履新国家体育总局。

目前,总局局长、党组书记由苟仲文担任。他出生于1957年6月,2016年由北京市委副书记调任现职。副局长包括高志丹、杨宁、李颖川、李建明、杜兆才,中央纪委国家监委驻体育总局纪检监察组组长由习骅担任。

其中李建明也曾长期任职湖北。李建明1963年1月生,历任湖北省体育局局长、荆州市长、咸宁市委书记、恩施州委书记,2017年调任国家体育总局纪检组组长,后任国家体育总局纪检监察组组长,2018年10月任国家体育总局副局长。

王瑞连简历

王瑞连,男,1964年7月生,汉族,山东邹平人,在职研究生学历,1979年12月参加工作,1985年3月加入中国共产党,1979年12月参加工作。

1979.12—1987.01 西藏自治区党委组织部办公室干部(其间:1985.02—1987.01江苏省委党校劳动人事干部专修班学习)

1987.01—1994.05 西藏自治区党委组织部干部管理处科员、副主任科员、主任科员

1994.05—1996.09 西藏自治区党委组织部干部管理处副处长

1996.09—2000.03 西藏自治区党委组织部干部管理一处处长

2000.03—2003.01 西藏自治区党委组织部副部长(1998.08—2000.12中央党校函授学院西藏分院本科班法律专业学习;2001.09—2001.12国家行政学院司局级公务员任职培训班学习

2003.01—2005.07 西藏自治区党委组织部副部长、老干部局局长

2005.07—2006.12 西藏自治区山南地委副书记、行署常务副专员(正地级)(2004.09—2006.07四川省工商管理学院工商管理专业在职研究生学习)

2006.12—2008.01 西藏自治区山南地委副书记、行署专员(2006.03—2007.01中央党校培训部一年制中青班学习)

2008.01—2011.11 西藏自治区昌都地委书记、地区人大工委主任

2011.11—2012.04 西藏自治区党委组织部常务副部长

2012.04—2013.01 西藏自治区党委秘书长,区直机关工委书记

2013.01—2013.04 西藏自治区人大常委会副主任,区党委秘书长,区直机关工委书记

2013.04—2013.06 西藏自治区人大常委会副主任,区党委秘书长、政法委常务副书记,区直机关工委书记

2013.06—2014.02 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记,区直机关工委书记

2014.02—2015.06 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记

2015.06—2016.11 西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记,区信访局局长

2016.11—2017.02 西藏自治区党委常委、秘书长,区信访局局长,区互联网党工委书记,区直机关工委书记

2017.02—2018.10 海南省委常委、省委组织部部长、省委教育工委书记

2018.10—2020.10 湖北省委常委、省委组织部部长、省委党校校长

2020.10—湖北省委副书记

现任国家体育总局党组副书记