首页 > 新闻 > 时政要闻 > 正文

肩负中央重任的16位正部级全部亮相

原标题:肩负中央重任的16位正部级全部亮相,5人卸任省委书记刚半年

撰文 | 高语阳

继3月29日全国政法队伍教育整顿中央第三督导组亮相陕西后,几天时间内,16个中央督导组全部出现在公开报道中,16位组长悉数亮相。

政知圈注意到,16位正部级组长中,有退居二线但仍多次肩负中央重任再带队“出征”的老将,也有刚卸任省委书记不久的干部,还有现任省级“四套班子”一把手的领导。

3位女将

根据部署,每个督导组负责两省份的督导工作,有个别省份的进驻情况还没有出现在公开报道中。先来看一下目前已经披露的基本情况:

可以看到,其中有3位女将:乔传秀、胡泽君、裘援平。

乔传秀和胡泽君政知君已经在3月31日的发文中有过介绍(《两位正部级女将肩负中央重任,以新身份再赴地方》)。

裘援平1953年11月出生,曾任中共中央对外联络部拉美局副局长、副秘书长兼研究室主任,中共唐山市委副书记,中央外事办公室副主任(正部长级)、机关党委书记等职务。

2013年3月她出任国务院侨办主任、党组书记,2018年3月卸任。

多次肩负重任的老将

16位组长中,有一些组长在退居二线后,已经多次肩负中央重任“再出征”。

在2020年8月启动的第二轮第二批中央生态环境保护督察中,耿惠昌、于广洲首次出任组长。

耿惠昌1951年11月出生,2007年8月任国家安全部部长,2016年11月卸任。目前他担任全国政协港澳台侨委员会副主任。

2019年“不忘初心、牢记使命”主题教育期间,耿惠昌还出任中央第十六指导组组长,进驻中央纪委国家监委、全国总工会、国家体育总局等。

于广洲1953年1月生,曾任福建省委副书记,2011年任海关总署署长(正部长级),2018年3月卸任。目前他担任全国政协经济委员会副主任。

中共中央党史和文献研究院原院长冷溶也在2019年“不忘初心、牢记使命”主题教育期间,担任中央第十一指导组组长。

目前冷溶还肩负另外一个中央重任。党史学习教育中央宣讲团正在全国进行宣讲。3月16日,首场报告会在北京举行,之后,冷溶作为中央宣讲团成员,先后在北京、安徽进行宣讲报告。

此外,女将乔传秀曾在全国扫黑除恶专项斗争期间,担任中央扫黑除恶督导组组长,带队督导过贵州、甘肃。

姚增科也曾作为中央扫黑除恶督导组组长带队进驻黑龙江、安徽等。

5人卸任省委书记刚半年

有些组长是刚卸任的省委书记:

车俊2020年8月卸任浙江省委书记;

陈求发2020年8月卸任辽宁省委书记;

孙志刚2020年11月卸任贵州省委书记;

杜家毫2020年11月卸任湖南省委书记;

陈豪2020年11月卸任云南省委书记。

卸任刚半年,他们又带队前往地方。简单看一下他们的履历。

车俊曾任安徽省委常委、合肥市委书记,河北省委副书记、石家庄市委书记,新疆维吾尔自治区党委副书记,浙江省长、省委书记。

陈求发曾任工信部副部长,湖南省政协主席,辽宁省长、省委书记。

孙志刚曾任湖北省委常委、秘书长,安徽省委常委、常务副省长,国家发改委副主任,国家卫计委副主任、党组副书记,贵州省长、省委书记。

杜家毫曾任上海市委常委、浦东新区区委书记,黑龙江省委副书记、政法委书记,湖南省长、省委书记。

陈豪曾任上海市人大常委会副主任,全国总工会党组书记、副主席,云南省省长、省委书记。

4位现任省级“四套班子”一把手

另外有4位组长是现任省级“四套班子”的一把手:

上海市人大主任、党组书记蒋卓庆

江西省政协主席、党组书记姚增科

山西省政协主席、党组书记李佳

山东省政协主席、党组书记付志方

蒋卓庆1959年8月出生,长期在上海工作,曾任上海市杨浦区区长、市委副秘书长、副市长等。2016年10月至2019年12月调往江苏出任省委常委、省纪委书记。之后重回上海,出任现职。

姚增科1960年1月出生,曾长期在中央纪委任职,先后出任中央纪委常委、监察部副部长,天津市委常委、市纪委书记。2016年10月,姚增科调往江西任职,出任江西省委副书记,2018年担任现职。

李佳1961年1月出生,曾历任辽宁省副省长,内蒙古自治区党委副书记、政法委书记,内蒙古自治区政协党组书记、主席。2019年1月,他跨省调往山西担任现职。

付志方1956年10月出生,早期在河南任职,出任开封市市长。1998年12月他调往河北担任保定市市长,之后历任河北省委常委、组织部部长,河北省委副书记,河北省政协主席、党组书记等。2018年1月,付志方再次跨省,出任现职。

来源:政知圈