广州任命三部门“一把手”(附简历)

2021年3月30日上午,广州市第十五届人大常委会第四十七次会议表决通过:

任命詹德村为广州市人民政府外事办公室主任;

任命李小琴为广州市农业农村局局长;

任命黄光烈为广州市卫生健康委员会主任。

詹德村同志简历

微信图片_20210331080505

詹德村,曾任广州市科学技术局副局长、党委委员。

2019年6月,广州市人社局官网发布的通知显示,广州市人民政府批准免去詹德村广州市科学技术局副局长职务。

公开报道显示,2019年10月詹德村已上任广州市广播电视大学党委书记。

李小琴同志简历

微信图片_20210331080508

李小琴,女,汉族,1967年8月生,湖北当阳人,1990年7月参加工作,民进成员,学历研究生(华南农业大学农学院作物遗传育种专业),农学博士、教授。

1983年09月后,在华中农业大学农学系农学专业大学学习;

1987年09月后,在华中农业大学农学系作物遗传育种专业硕士研究生学习;

1990年07月后,任华南农业大学助教、助理研究员;

1999年12月后,任华南农业大学农学院副教授(其间:1996年09月至2000年06月,在华南农业大学农学系作物遗传育种专业博士研究生学习;2002年08月至2003年08月,赴俄罗斯莫斯科季米亚捷夫农业大学做访问学者);

2004年12月后,任华南农业大学农学院教授(其间:2004年07月至2006年07月,挂任广东省阳东县县长助理、副县长);

2007年04月后,任华南农业大学农学院教授、科技处副处长兼新农村建设服务中心主任;

2009年03月后,任华南农业大学农学院教授、重点实验室建设办公室主任(正处职)(其间:2010年12月至2012年07月,挂任广西壮族自治区农业厅厅长助理);

2012年06月后,任民进广东省委会秘书长(正处职);

2015年05月后,任仲恺农业工程学院副院长(2016年06月至今任民进广州市委会主委;2016年07月至今任民进广东省委会兼职副主委);

2019年10月后,任广州大学副校长;

2021年01月后,任广州市政协副主席,民进广东省委会兼职副主委,民进广州市委会主委,广州大学副校长。

黄光烈同志简历

微信图片_20210331080512

黄光烈,男,1975年8月生,广东陆丰人,1998年7月参加工作,1993年8月加入中国共产党,大学学历,医学硕士学位,副主任医师资格。

1998年07月 历任广州市第一人民医院老年病科医师、主治医师、团委副书记

2007年01月 广州市第一人民医院主治医师、副主任医师、团委书记(副处级)

2009年07月 历任广州皮肤病防治所副所长、党总支副书记

2011年10月 广州市皮肤病防治所党总支书记(正处级)

2015年09月 广州市皮肤病防治所党委书记

2016年01月 广州市第一人民医院副院长

2017年12月 广州市第一人民医院党委书记

2021年03月 广州市卫生健康委员会党组书记

来源:南方+客户端