艾学峰已任深圳市委副书记,陶永欣已任深圳市委常委

原标题:艾学峰已任深圳市委副书记,陶永欣已任深圳市委常委、秘书长

10月12日,据“深圳卫视深视新闻”消息:艾学峰已出任深圳市委副书记,陶永欣已出任深圳市委常委、秘书长。

10月11日,深圳市七届人大常委会第四次会议通过人事任免,任命陈清为深圳市人民政府副市长。同时,免去艾学峰、陶永欣的深圳市人民政府副市长职务。

艾学峰曾长期任职国务院港澳办,2010年到广东工作,曾任韶关市长。陶永欣长期任职深圳,今年5月任深圳市副市长,至此番履新。

微信图片_20211013102635

艾学峰(资料图)

官方履历显示,艾学峰1965年8月生,湖北安陆人,1987年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党。

1987年,他从东北工学院计算机科学与工程系计算机科学专业毕业后,进入辽宁印刷研究所担任助理工程师,2年后进入中国人民银行研究生部货币银行学专业攻读硕士研究生,毕业后曾短暂在建设银行总行工作。

1992年5月,艾学峰调任国务院港澳办工作,后历任香港经济司副处长、香港经济司副司长、政研司副司长。2004年3月,39岁的他任国务院港澳办政研司司长。

2010年11月,艾学峰离开国务院港澳办,出任广东省韶关市代市长,次年2月当选市长。2015年4月,他调任深圳市副市长。在今年4月深圳市委换届中,艾学峰当选深圳市委常委。根据分工,他负责商务、金融、口岸、外事、港澳事务、侨务、台务、贸促工作。

陶永欣1972年2月生,吉林柳河人,1996年7月参加工作,1992年6月加入中国共产党,东北师范大学教育科学学院教育学原理专业毕业,研究生学历,教育学硕士学位,讲师。

微信图片_20211013102630

(资料图 来源:深圳市政府新闻办)

他早期长期任职深圳市委党校,2008年调任中国国际贸易促进委员会深圳分会副会长,后任中国国际贸易促进委员会深圳委员会副主任、主任。2015年,陶永欣调任坪山新区党工委副书记,管委会主任,2017年任坪山区区长,2018年任坪山区委书记。

今年5月,在深圳市政府换届中,陶永欣当选深圳市副市长,今年8月卸任坪山区委书记。根据分工,他负责民政、人力资源、社会保障、卫生健康、退役军人事务、医疗保障、信访、社会组织管理、民族宗教、妇女儿童工作。

原任深圳市委副书记郑轲,今年6月已调任佛山市委书记。

原任深圳市委常委、秘书长聂新平,现已任横琴合作区管委会秘书长、广东省政府横琴办主任、横琴粤澳深度合作区执行委员会副主任。

艾学峰简历

艾学峰,男,汉族,1965年8月生,湖北安陆人,1987年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中国人民银行研究生部货币银行学专业毕业,研究生学历,经济学硕士学位。

1983.09—1987.07 东北工学院计算机科学与工程系计算机科学专业学习

1987.08—1989.09 辽宁印刷研究所助理工程师

1989.09—1992.02 中国人民银行研究生部货币银行学专业硕士研究生

1992.02—1992.05 建设银行总行干部

1992.05—1995.12 国务院港澳办一司副主任科员

1995.12—1998.10 国务院港澳办香港经济司副处长

1998.10—2001.12 国务院港澳办香港经济司副司长

2001.12—2004.03 国务院港澳办政研司副司长

2004.03—2010.11 国务院港澳办政研司司长

2010.11—2011.02 广东省韶关市委副书记、市政府代理市长

2011.02—2015.04 广东省韶关市委副书记、市政府市长

2015.04—2021.04 广东省深圳市政府副市长、党组成员

2021.04— 广东省深圳市委常委,市政府副市长、党组成员

2021年10月任广东省深圳市委副书记。

陶永欣简历

陶永欣,男,汉族,1972年2月生,吉林柳河人,1996年7月参加工作,1992年6月加入中国共产党,东北师范大学教育科学学院教育学原理专业毕业,研究生学历,教育学硕士学位,讲师。

1989.09—1993.07 东北师范大学教育系学校教育专业学习

1993.09—1996.07 东北师范大学教育科学学院教育学原理专业硕士研究生

1996.07—2001.01 广东省深圳市委党校助教、教务处综合科副主任科员

2001.01—2002.07 广东省深圳市委党校教务处主任科员

2002.07—2003.04 广东省深圳市委党校法学教研部副主任

2003.04—2006.01 广东省深圳市委党校教务处副处长

(其间:2004.11—2005.02参加广东省深圳市委组织部第九期赴香港进修班学习)

2006.01—2006.10 广东省深圳市委党校办公室副主任

2006.10—2008.11 广东省深圳市委党校办公室主任

2008.11—2011.03 中国国际贸易促进委员会深圳分会党组成员、副会长

(其间:2010.12—2011.12挂任广东省河源市政府市长助理、市高新技术开发区管委会常务副主任)

2011.03—2014.03 中国国际贸易促进委员会深圳委员会党组成员、副主任

2014.03—2015.08 中国国际贸易促进委员会深圳委员会党组书记、主任

2015.08—2017.01 广东省深圳市坪山新区党工委副书记,管委会主任(其间:2016.11—2017.01广东省深圳市坪山区委筹备组副组长、区政府筹备组组长)

2017.01—2018.06 广东省深圳市坪山区委副书记,区政府区长

2018.06—2018.09 广东省深圳市坪山区委书记,区政府区长

2018.09—2021.05 广东省深圳市坪山区委书记

2021.05—2021.08 广东省深圳市政府副市长、党组成员,坪山区委书记

2021.08—广东省深圳市政府副市长、党组成员

2021年10月任广东省深圳市委常委、秘书长。

来源:政事儿