首页 > 新闻 > 香港 > 正文

一文睇清1448名新选委全名单

2021年香港特区选举委员会界别分组一般选举投票结果于昨日(20日)凌晨陆续揭晓,412名候选人竞逐的13个界别分组中364席选委全部顺利产生。至此,1448名新一届选举委员会委员顺利产生。新一届选举委员会有五个界别,共有40个界别分组。由于立法会议员尚未举行换届选举,以及部分当然委员身份重叠等原因,新一届选举委员会委员人数不足1500人。新一届选举委员会都有哪些人?快来睇下!

第一界别 工商、金融界

第一界别是工商、金融界,当中包括18个界别分组,共300名委员。今届新增的中小企业界占15席位,由全港各区工商联成员、香港中小型企业总商会成员选出;其他各界别分组选委席位略微减少。香港中国企业协会改名为商界(三)。

1. 饮食界16人 【选任委员16人】

盛智文、胡珠、梁志伟、方永昌、庄任明、杨维、梁振华、杨位醒、锺伟平、凌伟业、卢浩宏、谢宝达、冯仲佳、陈永安、徐汶纬、吴德晓

2. 商界(第一) 17人 【选任委员16人+当然委员1人】

洪丕正、吴宗权、金泽培、阮苏少湄、余鹏春、BRADLEY GUY MARTIN COUTTS、林凯章、伍俊达、冯玉麟、施熙德、霍启山、周维正、余国贤、陈细明、于健安、梁兆基

当然委员:王冬胜

3.商界(第二) 17人 【选任委员17人】

刘铁成、袁继昌 (袁武)、陈斌、林铭森、杨华勇、庄学山、谢涌海、杨振鑫 (杨钊)、邱建新、高敏坚、叶少明、王绍基、李锦芬、伍淑清、王彭彦、黄楚恒、梁伟浩

4. 商界(第三) 17人 【选任委员17人】

沈华、游伟光、连少冬、黄火钦、谭岳衡、郭珮芳、朱立伟、辛聪金、李浩然、赵珺、姚来文、赵爽、郭彦丽、庄惠明、王磊、吴楚珠、刘崧

5. 香港僱主联合会 15人 【选任委员15人】

郭基泓、HEALY PATRICK、麦建华、曾安业、彭耀佳、庞维仁、许汉卿、杨恩慈 (龚杨恩慈)、ABATE DUNCAN ARTHUR WILLIAM、陈永坚、邝正炜、邝永铨、黄光耀、徐耀祥、李泽楷

6. 金融界 17人 【选任委员17人】

陈文、郭浩景、李民桥、傅剑、马陈志、谢小玲、陈永德、陈智文、郑建岗、王祖兴、陈志辉、朱丹璠、梁嘉丽、施颖茵、廖宜建、叶子建、陈家强

7. 金融服务界 17人 【选任委员16人+当然委员1人】

伍子权、黄仲文、邓声兴、李耀新、詹剑仑、李彤、熊力頲、杨玳诗、孙剑峰、蔡思聪、李细燕、陈铭润、林向红、李惟宏、戴志强、张德熙

当然委员:李月华

8. 酒店界 16人 【选任委员15人+当然委员1人】

卢晓枫、郑志雯、罗宝文、郑家安、罗俊谦、周伟淦、黄泽峰、王德贤、凌缘庭、HARILELA GOBIND NAROOMAL GARY、李汉城、吕慧瑜、郭惠光、邱咏筠、吴锦鸿

当然委员:胡文新

9. 进出口界 17人 【选任委员17人】

孙荣聪、潘庆基、庄成鑫、丁天立、郭英兰、陈建年、许华杰、何志豪、李宗德、温幸平、张明敏、王赐豪、李秀恒、彭楚夫、陈少山、王紫云、李旷怡

10. 工业界(第一)  17人 【选任委员17人】

陈伟聪、庄子雄、陈祖恒、查毅超、赵子翘、刘燊涛、蔡俊杰、郑文聪、陈婉珊、杨孟璋、林世豪、叶中贤、陈嘉贤、陈允诚、施金城、丁炜章、周治平

11. 工业界(第二)  17人 【选任委员17人】

史立德、陈永棋、吴宏斌、黄家和、马介钦、卢金荣、梁兆贤、陈国民、吴国安、骆百强、陈家伟、施荣恒、杨志雄、吴清焕、徐晋晖、黄伟鸿、黄震

12. 保险界 17 人 【选任委员17人】

陈照男、潘荣辉、许金桂、詹美清、管胡金爱、黄汉兴、黄贵泉、陈炎光、冯伟昌、徐志坚、刘少文、邓子平、陈沛良、郑国屏、张健强、谭国荣、伍荣发

13. 地产及建造界 17人 【选任委员16人+当然委员1人】

曾庆祥、李恒頴、廖圣鹏、冯国强、孔祥兆、赵国雄、胡应湘、黄友忠、陈文博、罗嘉瑞、郑志刚、梁志坚、郭基煇、KERR KEITH GRAHAM、李家诚、利蕴莲

当然选委:黄志祥

14. 中小企业界 15人 【选任委员15人】

卢锦钦、余敏、张伟儒、肖凯、沈慧林、丁铁翔、周嘉弘、陈国威、郑仲邦、王广汉、巢国明、麦美仪、郭志华、霍俊文、何世杰

15. 纺织及制衣界 17人 【选任委员17人】

朱立夫、邱允恭、萧劲桦、方淑君、罗正杰、杨燕芝、陈爱菁、吕䏈鸣、许彼得、颜金炜、陈淑玲、杨诗杰、梁嘉彦、郑文德、黄守正、司徒志仁、刘培杰

16. 旅游界 17人 【选任委员17人】

吴熹安、邓雯蕙、施俊明、苏子杨、谭光舜、王美娇 (徐王美伦)、胡景豪、黄进达、黄子荣、沈朝生、马煜文、罗启邦、林心亷、林浩辉、唐伟邦、李世华、李振庭

17. 航运交通界 17人 【选任委员17人】

司徒家成、李銮辉、丘应桦、黄文杰、吴天海、李泽昌、陈杰、凌志强、赖永明、李博恩、陈国盛、方智辉、温子杰、何立基、黄良柏、郑克和、陈宗彝

18. 批发及零售界 17人 【选任委员17人】

邱安仪、郭诗慧、蔡宗富、李致慧、郑皓明 (郑明明)、梁励、李胜帜、林伟文、黄光辉、吴永恩、吕伟强、梁日昌、陈锦荣、孙道弘、黄绍基、张志祥、余伟杰

第二界别 专业界

第二界别是专业界,当中包括10个界别分组,共300名委员,实际委员数目:298名。今届选举多个界别分组有变动,包括科技创新界取代原信息科技界;原教育界与高等教育界合并;原医学界及衞生服务界合并。另外,原属第三界别的社会福利界和体育、演艺、文化及出版界转入第二界别。

1. 会计界 30人 【提名委员15人+选任委员15人】

陈美寳、陈锦荣、卢华基、许丽琼、邓海莲、黄浩源、廖于勤、吴锦华、邝天立、郑康祥、梁光健、施连灯、周志堂、陈维端、叶毅成

指定团体提名香港会计咨询专家协会有限公司

赵柏基、冯星航、陈 凯、李 健、陶匡淳、周志贤、江智蛟、林智远、陈嘉龄、何超平、张頴娴、锺永贤、陈瑞娟、黄天祐、陈弘毅

2. 建筑、测量、都市规划及园境界 30人 【当然委员15人+选任委员15人】

刘文君、黄浩明、吕浩源、陈泽华、林云峯、陈旭明、何力治、何巨业、黎定国、吕庆耀、黎汉群、卢镇威、赖旭辉、林力山、周伟强

当然委员

蔡宏兴、邓海坤、李建华、许虹、刘诗韵、廖凌康、周松岗、陈家乐、苏彰德、许智文、陈志球、郭柏威、吴永顺、黄泽恩、刘振江

3. 中医界 30人 【提名委员15人+选任委员15人】

吕爱平、杨卓明、张群湘、陈永光、何国伟、卢鼎儒、王冠明、曾超庆、缪江霞、黄杰、黄贤樟、彭祥喜、张炜生、朱恩、冯玖

指定团体提名:港区世界中联理事协会有限公司

周叔英、林家荣、李嘉欣、许 斐、陈仿阳、郑思榕、陈颐进、颜培增、张振海、汪慧敏、林志秀、蒋超伟、林蓓茵、林国强、王 瑞

4. 教育界 30人 【当然委员17人+选任委员13人】

莫仲辉、梁永鸿、何汉权、邱少雄、方仲伦、廖凤香、潘淑娴、苏炳辉、张勇邦、林翠玲、孔美琪、招祥麒、黄锦良

当然委员

李国章、段崇智、廖长城、黄嘉纯、滕锦光、张仁良、卫炳江、郑国汉、林群声、胡鸿烈、何顺文、刘超贤、陈正欣、郑慕智、邓明慧、黄成荣、黄均瑜

5. 工程界 (自动当选) 30人 【当然委员15人+选任委员15人】

姚勋雄、陈莹莹、蒋东强、韦志成、何安诚、潘乐陶、黄维安、朱沛坤、李炳权、邵贤伟、邓铭心、严建平、卜国明、马绍祥、锺小平

当然委员

锺国辉、苏泽光、张志刚、陈家驹、林健荣、关继祖、霍伟栋、黄远辉、陈国璋、陈庆龙、郭振华、蔡丰松、高志伟、欧阳伯权、梁广灏

6. 法律界 29人 【当然委员6人*+提名委员9人+选任委员15人】

许文杰、梁定邦、范凯杰、胡振辉、郑程、卢懿杏、汤家骅、蓝德业、刘汉铨、麦庆欢、彭韵僖、李连君、蒋瑞福、何淑瑛、萧咏仪

指定团体提名:中国法学会港区理事协会

马耀添、黄继儿、王鸣峰、林 峰、马恩国、赵 云、林青峻、卢凤仪、邝家贤

当然委员:梁美芬、莫树联、陈弘毅、黄玉山、谭惠珠

*备注:原香港基本法委员会委员刘廼强2018年11月逝世,李国章于今年8月20日获补充任命为委员,但他已登记为教育界当然委员。

7. 医学及衞生服务界 30人 【当然委员16人+选任委员14人】

梁世民、张佩华、林哲玄、张汉明、梁礼贤、吴凤亮、庞爱兰、黄柏良、苏洁莹、卢宠茂、郭宝贤、徐锡汉、张旭红、李夏茵

当然委员

范鸿龄、王桂壎、刘允怡、李健民、梁嘉杰、罗凤仪、李丽贤、左伟国、沈明达、朱珏欣、梁卓伟、陈家亮、黄幸怡、锺展鸿、梁永铿、李国栋

8. 社会福利界 29人 【当然委员18人+选任委员12人】

狄志远、郁德芬、黄一峰、叶振都、朱丽玲、余秀珠、文孔义、陈晴、李汉祥、夏中建、黄万成、杨罗观翠 当然委员:陈智思、邱浩波、谭镇国、林潞、黄楚淇、李自成、陈承邦、彭志宏、许荣茂、蚁星略、谭锦球、潘佩璆、孟毅、苏长荣、王䓪鸣、李家祥、陈勇

9. 体育、演艺、文化及出版界 30人 【当然委员1人+提名委员15人+选任委员14人】

高克宁、陈志光、黄宝基、陈永华、刘小康、王英伟、尹惠玲、杨国强、苏惠良、卢永雄、黄栢鸣、贝钧奇、李静、尔冬陞

指定团体提名:中国文学艺术界联合会香港会员总会有限公司

汪明荃、周振基、潘耀明、毛俊辉、林天行、屈颖姸、洪祖星、谭咏麟、许 涛

指定团体提名:香港出版总会有限公司

李家驹、吴静怡、黄钲凯

指定团体提名:中国香港体育协会暨奥林匹克委员会

王敏超、余国梁、汤徫抡

当然委员:郑 禕

10.科技创新界 30人 【当然委员1人+提名委员15人+选任委员14人】

钱国强、郑振华、卢煜明、于常海、吴自豪、孙东、锺国辉、郑松岩、李帆风、朱嘉盈、冼汉廸、徐海山、邱达根、任景信

指定团体提名:粤港澳大湾区院士联盟

支志明、任咏华、李焯芬、袁国勇、莫毅明、徐立之、唐本忠、陈清泉、张明杰、黄乃正、叶嘉安、汤 涛、赵国春、谢作伟、苏国辉

当然委员:杨建文

第三界别 基层、劳工、宗教等界

第三界别今届改名为基层、劳工、宗教等界,共有5个界别分组,共300名委员。原属此界别的社会福利界和体育、演艺、文化及出版界转入第二界别,同时新增基层社团、同乡社团两个界别分组,各占60个席位。

1. 渔农界 60人 【选任委员60人】

张少强、李彩华、陈建业、陈博智、黎胜仔、刘金凤、张火有、李日龙、崔景恒、黄火金、梁观好、罗洛彤、林振伟、冼伟伦、布伟华、郑少华、黄根仔、卢荫强、何玉生、梁炳坤、张德胜、温来喜、梁冠华、张锦如、卢萃霖、陈志明、冯志康、郑景文、黎全娣、杨上进、布家玲、黄祥发、彭华根、罗广财、黎德全、郭汉华、梁金福、冯树发、周炳辉、周耀基、梁明坚、黄炳文、锺清莲、吴志华、谭嗣籇、黄元弟、蔡德理、曾国强、胡春月、陈润才、伍永裕、朱淦明、冯健忠、陈上智、邓煖勋、佘常光、庄忠平、黄培吉、刘国辉、郭志有

2. 同乡社团 60人 【当然委员3人+选任委员57人】

吴英鹏、吴哲歆、戴德丰、邓佑财、吴惠权、曾灯发、莫静璇、黄书锐、吴彩华、李凤琼、黄醒林、简植航、容冰、何毅强、梁麟、陈礼安、林晓毅、朱建兰、岑少雄、冯权开、叶吉江、柯文华、蓝建平、陈晓津、洪祖杭、文頴怡、施能狮、郑亚玲、黄自强、林雄申、樊敏华、李德麟、曹元石、方俊文、徐道睦、俞培俤、车弘健、应炳囡、姚茂龙、吴金龙、刘娟、唐安英、黄祖仕、李进、熊汉生、王家惠、王再兴、张泰超、莫海涛、云海清、韩阳光、蔡敏、黄永光、连镇恩、蒙美玲、关頴琴、萧木龙

当然委员:吴换炎、周群飞、宫俊龙

3.基层社团 60人 【当然委员1人+选任委员59人】

何汉文、祝庆台、黄畅然 (黄向墨)、林晓辉、陈健平、徐莉、杨永杰、左滙雄、杨子熙、黄振鸿、赵华娟、曾德成、陈凯荣、郭二澈、陈磊明、陈延山、罗竞成、黄进辉、王观强、黄伟杰、陈纯纯、陈惠平、董清世、李梓敬、刘江华、黄业坤、李一萍、王坤、陈伟明、林德兴、吴承华、连浩民、黄春平、张学明、

金玲、余智荣、陈舜瑜、舒心、张仲哲、赵秀娴、胡池、黄国平、李月民、蔡荣星、林晓东、谢永恒、云天壮、苏丽珍、陈武、彭兆基、温和辉、宋启明、范荣彰、陈鉴林、李志峰、吴文杰、周转香、刘天倪、何超蕸

当然委员:潘苏通

4.劳工界 60人 【选任委员60人】

冯钰锋、杨连碧、程岸丽、江惠周、范强、陈文慧、许培婷、李永富、李秀琼、林天赋、杨荣辉、王国强、郑秀娟、马志成、陈兆华、谢爱红、黄平、李达伟、王宏业、唐赓尧、谢宏儒、李广宇、汤仲敏、叶伟明、王吉显、李子健、吴智敏、胡明峰、鲁志薪、张桂英、曾志文、谢景华、麦少芬、朱育青、陈邓源、李方冲、陈万联应、梁颂恩、丘燿诚、叶柳青、谭金莲、储汉松、苏栢灿、谭志聪、王丽萍、孔继明、李炜敏、吴慧仪、马光如、雷洁娴、郭庆桓、杨开强、林志挺、周小松、蔡宗建、张锦灵、林伟江、张凯荣、林锦仪、林冠良

5.宗教界 60人 【提名委员60人】

指定团体提名:香港佛教联合会

释道平、释宏明、何德心、释演慈、释果德、释衍空、李家祥、谭春华、罗妙慈、释悟藏

指定团体提名:中华回教博爱社

萨智生、杨兴本、刘芝达、王香君、沙意、艾历斯、脱瑞康、哈奇伟、张大恩、司徒亮

指定团体提名:香港道教联合会

梁德华、叶永成、陈国超、林赤有、黄成益、侯永昌、叶映均、罗清源、李耀辉、黄健荣

指定团体提名:天主教香港教区

谢 战、赵必匡、周兆鸿、何庆濓、洪奕钧、李贵生、麦邓碧仪、谢珮怡、王 谦、谢 青

指定团体提名:孔教学院

汤恩佳、李文斌、洪定腾、黄祉颖、洪顶超、吴汉良、杨万里、唐跃峯、柯耀华、姜玉堆

指定团体提名:香港基督教协进会

莫裕生、梁淑仪、何汉贤、锺健楷、易嘉濂、李炳光、霍健明、张洪秀美、苏耀波、余仲良

第四界别 立法会议员、地区组织代表等界

第四界别今届改名为立法会议员、地区组织代表等界,共有5个界别分组。此界别原有156席由区议员互选产生,今届改为由分区委员会、地区扑灭罪行委员会、防火委员会委员互选产生。另增设占27席位的「内地港人团体的代表」界别分组。

1. 立法会议员 40人【当然委员90人】 

梁君彦、石礼谦、张宇人、林健锋、黄定光、李慧琼、陈克勤、陈健波、黄国健、叶刘淑仪、谢伟俊、田北辰、何俊贤、易志明、姚思荣、马逢国、陈恒镔、梁志祥、麦美娟、郭伟强、张华峰、葛珮帆、廖长江、潘兆平、蒋丽芸、卢伟国、锺国斌、吴永嘉、何君尧、周浩鼎、邵家辉、柯创盛、容海恩、陈振英、张国钧、陆颂雄、刘国勋、刘业强、郑泳舜、谢伟铨

备注:梁美芬为香港基本法委员会委员,不登记在立法会议员分组;陈沛然未有登记为立法会议员当然委员。

2. 乡议局 27人 【选任委员27人】

林伟强、李耀斌、李冠洪、余汉坤、莫锦贵、刘智鹏、周玉堂、李国凤、邓志强、林奕权、程振明、翁志明、邱锦平、邓瑞民、陶桂英、邓贺年、陈月明、温悦球、黄文汉、文美桂、何绍基、黄汉权、沈豪杰、陈志荣、刘启康、黄秋萍、韦国洪

3. 港九分区委员会、地区扑灭罪行委员会及地区防火委员会委员代表 76人【选任委员76人】

谭肇卓、陈丽芳、潘国华、洪锦铉、李德康、李清霞、吕晓东、李碧仪、锺港武、洪超群、张培刚、颜汶羽、吴宝强、陈灿标、林梓鸿、黄才立、简铭东、叶傲冬、曾凤珠、杨嘉成、王子成、简志豪、张志聪、李汉雄、刘珮珊、陈郁杰、黎荣浩、刘伟光、梁文广、李少榕、陈国伟、郑强峰、袁国强、锺泽晖、梁思韵、陈东、曾耀棠、姚逸华、吕鸿宾、林佑碧、黄颂良、朱浴龙、陈南坡、张琪腾、林炜桥、张姚彬、刘庆扬、程莉元、吕东孩、朱立威、李莉、孔昭华、罗咏诗、周超常、邱松庆、林峰、赵凤仪、林永祥、何显明、陈家珮、黄达东、梁巨海、郑承峰、陈美燕、刘佩玉、林玉珍、邓小梅、锺子权、雷启莲、陈欣耀、郭耀伟、陈华裕、梁腾丰、梁国鸿、李镇强、赖荣春

4. 新界分区委员会、地区扑灭罪行委员会及地区防火委员会委员代表 80人【选任委员80人】

邱玉麟、庄元苳、郑彦钧、庄健成、邓开荣、姚国威、陈灶良、文嘉豪、刘志成、马淑燕、吴育智、邝月心、吕坚、陈蔼怡、凌伟汉、陈伟趯、徐帆、黄碧娇、刘舜婷、林宇星、叶文斌、区子安、文裕明、卢婉婷、李洪森、曾国家、林港坤、陈国旗、姚铭、赖心、陈笑权、萧浪鸣、张展鹏、葛兆源、胡绰谦、简兆祺、蒙建强、华美玲、欧志辉、温和达、罗少杰、宋嘉桓、温启明、高维基、陈嘉辉、朱浩贤、姚嘉俊、李世荣、湛家雄、梁昌明、郑临、古扬邦、王舜义、陈文洲、刘兴华、吴超洪、邓焯谦、李冠华、张彦南、李家良、龙瑞卿、梁嘉铭、李圣泼、邓镕耀、招文亮、林楚昭、王惠成、吴毅荣、潘国山、叶长春、祁丽媚、甘文锋、傅晓琳、陶源、吴仕福、陈有海、潘志成、邱带娣、郭晋升、巫成锋

5. 内地港人团体代表 27人 【提名委员27人】

指定团体提名:

中国香港(地区)商会─武汉 林 华

中国香港(地区)商会─四川 洪清农

中国香港(地区)商会─辽宁 张 立

中国香港(地区)商会─天津 杨亮贤

中国香港(地区)商会─福建 陈又诚

中国香港(地区)商会─广东 杜源申

中国香港(地区)商会─山东 李成祚

中国香港(地区)商会─浙江 汤耀光

中国香港(地区)商会─广西 潘家穰

中国香港(地区)商会─上海 黄有权

重庆海外联谊会─在渝港澳企业家分会 张 鹏

中国香港(地区)商会 萧惠君

福建省侨商联合会 邱伟铭

香港专业人士(北京)协会 冯国佑

佛山禅城区港人交流会 罗家聪

深圳市前海香港商会 马鸿铭

惠州仲恺高新区港澳青年创新创业联合会 宋 东

深圳工联咨询服务中心 洪美容

广州工联咨询服务中心 刘志强

东莞工联咨询服务中心 胡耀锋

中山市工联咨询服务中心 陈善明

惠州市工联咨询服务中心 黄必文

工联康龄长者服务社(中国香港)厦门代表处 陈秀钦

广州花都区在花港人联谊会 王东明

广州市天河区港澳青年创业服务中心 陈贤翰

香港内地经贸协会 黄炳逢上海香港联会 陈浩华

第五界别 港区全国人大代表、港区全国政协委员和

有关全国性团体香港成员的代表界

今届选委会选举席位由1200席增至1500席,新增第五界别,原属第四界别的人大、政协代表转入此界别,席位由以往的51席增至190席。同时新增有关全国性团体香港成员的代表界别,占110席。

1.港区全国人大代表、港区全国政协委员 190人

王力平、王志良、王亚南、王明凡、王明洋、王庭聪、王国强、王惠贞、王贵国、方文雄、孔令成、石汉基、白水清、朱鼎健、朱新腾、朱叶玉如、朱铭泉、江达可、李一、李大壮、李山、李子良、李小加、李文俊、李引泉、李民斌、李君豪、李明、李胥、李家杰、李国兴、李惠森、李腾堆、李伟斌、李贤义、李泽巨、李鹰生、吴旭洋、吴良好、吴玲玲、吴秋北、吴亮星、吴杰庄、何一心、何柱国、佘德聪、余国春、沈南鹏、吕耀东、林大辉、林定强、林建岳、林淑仪、林顺潮、林积灿、林龙安、周永健、周安达源、周春玲、周厚立、屈恩、孟丽红、邱逵昌、胡定旭、胡经昌、胡汉清、胡剑江、胡晓明、施清流、施荣怀、施维雄、洪明基、洪为民、姚志腾、姚珏、姚祖辉、纪海鹏、马浩文、马豪辉、唐英年、唐伟章、高永文、高佩璇、高美懿、高彦明、高敬德、凌友诗、涂辉龙、容永祺、孙少文、曹其东、曹晖、区永熙、许明金、许家印、许汉忠、梁亮腾、梁振英、梁满林、屠海鸣、张力、张文光、张志刚、张松桥、张劲、张国柴、张学修、张懿宸、庄绍绥、郭孔丞、郭炳聊、陈仲尼、陈亨利、陈卓禧、陈红天、陈振彬、陈曼琪、陈清霞、陈冯富珍、陈港生、陈新滋、陈晓峰、彭长纬、傅军、曾智明、曾伟雄、曾毓群、冯丹藜、冯华健、黄友嘉、黄少康、黄玲玲、黄若虹、黄英豪、黄国、黄敏利、黄华康、黄楚基、黄楚标、黄毅辉、黄锦辉、黄兰茜、杨志红、杨国强杨振动、杨绍信、杨莉珊、雷添良、詹洪良、叶建明、叶国谦、叶顺理、董建华、赵东平、翟美卿、楼家强、黎楝国、刘长乐、刘炳章、刘振奎、刘舆量、蔡加赞、蔡冠深、蔡素玉、蔡毅、郑耀棠、邓日燊、邓竟成、邓清河、霍啓刚、霍震寰、卢绍杰、卢瑞安、卢业梁、龙子明、阎峰、戴希立、锺瑞明、谢俊明、薛光林、简松年、颜寳铃、魏明德、邝保罗、邝美云、谭志源、谭耀宗、苏绍骢、严彬、龚永德

2.有关全国性团体香港成员的代表 110人

靳丽娟、陈聪聪、阮曾媛琪、姜岩、张雅丽、张佐姣、周莉莉、陆海、王少华、 简慧敏、张心瑜、徐美云、何超琼、何文琪、蔡郑臻、蔡志婷、唐伟年、李思廉、马春玲、吕联勤、杨全盛、梁宏正、梁毓伟、范骏华、陈晓锋、吴学明、胡志禧、杨政龙、谢晓虹、黄子文、林颢伊、刘智仁、赵磊、连洲杰、骆勇、王耀莹、詹胜、林琳、陈颖欣、施永泰、谭雪欣、黄芷渊、何坤洲、庄家彬、凌俊杰、廖伊曼、林智彬、陈昆、姚鹏辉、包鸿勋、赖俊霖、谢承润、刘根森、郭芙蓉、周伯展、蔡德升、许奇锋、陈健文、陈学锋、苏清栋、王育民、蔡建四、丁良辉、包文骏、吴华江、关百豪、陈耘、计艷莉、宣宏雁、杨毅、唐梓恩、高志森、叶长清、曾志伟、郭少明、庄紫祥、黄敬、李伟强、林新强、赵青、任达荣、卢温胜、莫华伦、马忠礼、刘央、陈幼南、郑翔玲、管浩鸣、杜家驹、张利平、吴辉体、杨育城、刘爱丽、庄哲猛、吴志斌、陈进强、林树哲、廖宇轩、王锦辉、程燕、梁炜茵、梁日辉、姚珩、徐新英、王锦彪、沈家燊、马骏、黄惠山、卢文端、陈志炜

来源:文汇报